fbpx
Сегодня
18:48 11 Янв 2021

Шмыгаль объяснил, как можно существенно снизить тарифы на газ для населения

фото: Урядовий портал

В Кабинете министров по поручению президента разработали пути решения вопроса роста тарифов на газ для населения. В правительстве есть два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы.

Об этом на странице в Facebook написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Первый разработанный правительством подход, по словам премьера, заключается в том, что формирование тарифов на газ будет происходить по формуле "цена на европейских хабах "минус" транспортировка газа в Украину". Также предлагается временно ограничить маржу для газопоставщиков.

"Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил", — пояснил он.

Второй подход, как рассказал Шмигаль, предлагает государственная компания "Нафтогаз". Он заключается в усилении конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ.

"Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев", — добавил премьер.

Также в Кабмине сформировали механизм для уменьшения цены на транспортировку газа. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг срочно проведет тщательную проверку газопоставщиков с самыми высокими тарифами на транспортировку газа.

На виконання доручення Президента України, під час наради з керівництвом Міненерго, НАК "Нафтогаз", НКРЕКП, Оператором…

Posted by Денис Шмигаль on Monday, January 11, 2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

2 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1
Свідок

Перш за все треба вже витягати всіх отих ахметових, суркісяк. клюєвих, коломойш, мертвечуків, бойків з їх палаців, збудованих на кістках громадян через мародерство на тарифах з їх бізнесу, разом і з тією корумпованою зеленою владою, як і той їх уряд шмигла, вітренка, буславець, що лобіюють інтереси того олігархату, та демонополізувати цей мародерський бізнес, бо найгіршої влади з тиким уродом олігархатих прихвостнів ще не було, щоб навіть в час пандемії, коли всі інші країни підтримують своїх громадян, зменшуючи для них тиск по комунальних тарифах, ці зелені мародери тільки збільшують його задля забаганок олігархатих здирників, перевищівши вже всі межі розумного, то безглуздим при владі не повинно бути місця, як і ненажерливому на цьому олігархату взагалі, бо легше за все тупо підняти тарифи вже навіть і на нібито транспортировку газу, як за абонплату з кожного громадянини майже вдвічи, при цьому нічого не роблячи, розповідаючи казки про "європейські ринкові ціни", та забуваючи про відсутність у наших громадян європейських на це зарплат та пенсій, то це і є типове мародерство на комунальних тарифах, за що всі винні в цьому повинні відповідати за таке мародерство за умовами військового часу, коли в країні пандемія і війна.

2
Оглядач

Це повний маразм - прив’язувати ціну власного газу до якихось європейських хабів, та залежати від їх споживання з їх температурами, коли у нас своє власне споживання по власній кліматичній температурі середовища, бо в когось там почалися морози та снігопади і збільшилося споживання газу, а у нас через це підіймають ціни. Треба мати власну формулу для власної країни і спроможності власних споживачів, тоді не треба і підіймати ціни до чужих європейських.

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: