fbpx
Сегодня
22:53 20 Дек 2020

Разумков объяснил, как в Раде будут бороться с кнопкодавством

Фото obozrevatel.com

В Верховной Раде будут бороться с «кнопкодавством». О способах рассказал спикер парламента Дмитрий Разумков.

Об этом пишет «Украина 24».

«К сожалению, подозрения есть (по неперсональному голосованию за назначение Сергея Шкарлета министром образования – ред.), рано об этом говорить. Результат был 226 (минимально необходимое количество голосов для принятия решения в парламенте – ред.). Речь идет о том, что, возможно, имело место неперсональное голосование, причем даже не одного народного депутата. Сейчас будут изучать видео», — сказал он.

Разумков рассказал, что в сессионном зале будут поставлены дополнительные камеры.

«Хотел бы напомнить, что, с одной стороны, мы приняли закон, который вводит уголовную ответственность за неперсональное голосование. С другой стороны, по факту мы увидели, что он не до конца реализует те задачи, которые мы ставили и перед собой, и перед этим законодательным актом. Поэтому на последнем пленарном заседании я собирал совещание с руководителями депутатских фракций и групп, они обратились с некоторыми предложениями, и мы вышли с совместной позицией.

Она заключается в следующем: мы поставим дополнительные камеры в зале, уменьшим возможность голосовать из удобных, скажем так, для таких явлений мест, и обратились к профильному комитету написать более жесткий закон, который бы регламентировал последствия неперсонального голосования. С одной стороны, уголовная ответственность, с другой — финансовая. Как показала практика, депутаты тоже переживают за свои зарплаты», — сказал он.

По словам спикера, есть еще один способ, но к нему пока не стали прибегать из-за дороговизны.

«Есть вариант, который бы нам позволил уйти от кнопкодавства. Это установить новую систему «Рада», которая работала бы на базе face ID или отпечатка пальца, ладони. Но она очень дорогая, стоит 250-300 млн грн. Сегодня в условиях COVID, если бы мы заложили эти средства в бюджет, так же пришли бы медики, учителя и сказали «как вам не стыдно», — сказал он.

Нагадаємо, що 17 грудня Верховна Рада 226 голосами призначила Сергія Шкарлета міністром освіти і науки. Доти він виконував обов'язки очільника МОН.

Що відомо про Сергія Шкарлета?

Сергій Шкарлет – доктор економічних наук, професор, заслужений діяч науки і техніки України. Керує Чернігівським національним технологічним університетом з 2010 року. У 2013 році ексміністр освіти і науки Дмитро Табачник вручив Шкарлету нагрудний знак і посвідчення «Заслужений діяч науки і техніки України».

У 2010 році Шкарлет балотувався до Чернігівської облради від «Партії регіонів».

У 2015 році він балотувався до Чернігівської облради вже від «Блоку Петра Порошенка», але програв вибори.

Також стало відомо, що у його наукових роботах виявлено великі обсяги плагіату; ще його звинувачують у корупційних «хвостах». Наприклад, у січні 2020-го Чернігівський технологічний університет придбав за державні гроші білий пікап Volkswagen Amarok VOLCANO вартістю більше 1,5 млн грн.

Відзначимо, що вже три місяці посаду міністра освіти в уряді Дениса Шмигаля залишається вакантною. З березня МОН в статусі в.о. міністра керує Любомира Мандзій

Раніше парламентський комітет з питань освіти, науки та інновацій не підтримав кандидатуру Сергія Шкарлета на посаду міністра освіти і науки.

Освітяни, науковці та інші небайдужі 18 червня вийшли на протест під Верховну Раду проти призначення Сергія Шкарлета очільником МОН.

Громадські освітні організації, батьки та небайдужі звернулися до народних депутатів, президента та прем'єра, щоб ті призначили кваліфікованого очільника Міністерства освіти і науки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: