22:12 20 Июн 2020

"Шахтер" досрочно стал чемпионом Украины: подробности

Донецкий «Шахтер» в матче 27-го тура Премьер-лиги обыграл «Александрию» и за 5 туров до завершения текущего сезона стал чемпионом Украины по футболу-2020.

Встреча на киевском НСК «Олимпийском» завершилась со счетом 3:2, передает Обозреватель.

Этот результат позволил подопечным Луиша Каштру набрать 71 очко и стать математически недосягаемыми для ближайшего преследователя — «Динамо» Киев (52).

С первых секунд Марлос и Тайсон действовали под нападающими, раз за разом разгоняя правый фланг «горняков». Команда Шарана очень глубоко села в оборону, позволяя хозяевам полностью доминировать в опасной близости от ворот «Александрии».

На 12-й минуте провал в обороне привел к выходу Мораеса на ворота, которого сбил Шендрик. Арбитр из Херсона Игорь Пасхал поставил достаточно спорный пенальти, который четко реализовал Тайсон — 1:0.

Открыв счет «Шахтер» уверенно работал с мячом на чужой половине поля, и через несколько минут Мораес забил гол, но сделал это из офсайда.

Ближе к перерыву донецкие футболисты сбавили темп, что привело у нескольким атакам гостей. В одной из них Ковалец имел отличные шансы сравнивать счет. Спустя 3 минуты уже Лучкевич вышел один на один с Пятовым, смог обыграть голкипера сборной Украины, но его удар заблокировали защитники.

Второй тайм начался шокирующе для действующих чемпионов Украины. Уже на 4-й минуте Банада эффектно подключился к подаче с углового и головой расстрелял Пятова — 1:1.

Ошеломленный «Шахтер» на 51-й минуте пропустил еще одну контратаку, которая завершилась пенальти. Матвиенко сыграл рукой в своей штрафной и Третьяков вывел «Александрию» вперед — 1:2.

Каштру пошел ва-банк, заменив на 57-й минуте Степаненко на Тете, и «джокер» тренера сыграл на 4-й минуте. Бразилец, недавно женившийся на украинке, удачно поймал мяч после навеса, щекой бутсы направив круглого в ворота — 2:2.

«Шахтер» продолжал давить, но делал это очень прямолинейно, из-за чего соперник легко разрушал все атаки еще на подходе к вратарской площадке.

На 75-й минуте Каштру вновь сделал важнейшую замену, заменив Сиприано на Коноплянку. Евгений спустя 5 минут стал автором голевой передачи. Дубль на счету Тете — 3:2.

«Шахтер» – «Александрия» 3:2 (1:0, 2:2)

Голы: 1:0 – 13, пенальти Тайсон, 1:1 – 48 Банада, 1:2 – 51, пенальти Третьяков, 2:2 – 60 Тете, 3:2 – 78 Тете.

Шахтер – Пятов, Матвиенко, Кривцов, Додо, Сиприано (Коноплянка, 77), Марлос (Коваленко, 86), Тайсон, Маркос Антонио, Степаненко (Тете, 57), Алан Патрик (Хочолава, 86), Мораес.

Александрия – Билык, Пашаев, Дубра, Мирошниченко (Вантух, 64), Шендрик, Банада, Лучкевич (Задерака, 46), Третьяков, Гречишкин (Довгий, 22), Ковалец (Грицук, 80), Ситало (Шастал, 46).

Предупреждения: Шендрик (12), Додо (45), Пашаев (59), Шастал (64).