22:09 30 Окт 2019

Впервые в истории: "Динамо" победило "Шахтер" в 1/8 финала Кубка Украины

В Киеве на «Олимпийском» «Динамо» принимало донецкий «Шахтер» в Кубке Украины.

Впервые в истории столичные футболисты смогли обыграть в Кубке Украины не в финальном матче своего главного соперника. До этого пять встреч грандов на разных стадия турнира завершались победой «горняков».

Обе команда стартовали со стадии 1/8 финала. «Динамо» начало агрессивней, часто используя высокий прессинг. «Горнякам» иногда было очень трудно выходить со своей половины поля. В итоге, киевляне заслужено вышли вперед – Сидорчуку удался шикарный дальний удар, после которого мяч по сумасшедше траектории залатал в ворота Пятова.

динамо шахтар

Во втором тайме гости заиграли активней, а «Динамо» заиграло на контратаках. В концовке поединка Шепелев попытался грубо сбить прорыв Тайсона по центру, за что судья наградил его спорной красной карточкой. Вскоре после этого «горняки» заработали угловой, после розыгрыша которого мяч оказался на линии штрафной в ногах Степаненко, который мощным ударом сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В начале первого экстратайма составы команд сравнялись после того, как Степаненко заработал вторую желтую карточку. А спустя 15 минут «Динамо» забило. Де Пена подал угловой и чемпион мира U-20 Денис Попов головой вбил мяч в сетку ворот.

Четвертьфинальные матчи пройдут 22 апреля. Решающий поединок за трофей состоится 13 мая, а место проведения матча пока неизвестно.

Напомним, действующим обладателем Кубка Украины является донецкий «Шахтер», который в мае переиграл в Запорожье перволиговый «Ингулец» (4:0).

«Шахтер» является рекордсменом по победам в Кубке Украины за время независимости — 13 трофеев.