fbpx
Сегодня 30/05/2020 04:56
16:18 10 Сен 2019

"Слуга народа" и "Голос" планируют создать следственную комиссию против NewsOne, ZIK и "112 Украина"

Фото: Главком

Депутаты из фракций "Слуги народа" и "Голоса" предлагают создать Временную следственную комиссию, чтобы расследовать обстоятельства смены собственника телеканалов NewsOne, "112 Украина" и ZIK, а также их "пророссийскую направленность".

Об этом заявил один из лидеров партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в Facebook. Также издание "Страна.ua" опубликовало соответствующий документ.

Рабінович

"Слуги народа" и "Голос" подали бумагу о создании следственной комиссии по расследованию "пророссийской направленности" каналов NewsOne, 112 и ZIK — вот вам и цепочка: обстрел канала из гранатомета, незаконное заседание Нацсовета и вот теперь…" — написал он.

В проекте постановления Верховной Рады, который оказался в распоряжении "Страны", сказано о том, что Временная следственная комиссия Рады создается для проведения расследования информации о соблюдении требований закона во время смены владельцев информационных телеканалов и обеспечения противодействия информационному влиянию РФ.

Ее целью определены "недопуск монополизации в сфере информационного рынка и рынка телевизионного вещания, ограничение влияния РФ на информационное пространство и противодействие угрозам национальной безопасности".

Комиссия должна проверить обстоятельства приобретения, источников оплаты во время смены владельцев телеканалов, а также производимый каналами контент и участие в возможных "информационных операциях, направленных на подрыв обороноспособности государства".

Предполагается, что главой комиссии должна стать нардеп из фракции "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк (в прошлом — журналист телеканала Коломойского "1+1"), ее замом — нардеп из фракции "Голоса" Александра Устинова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

2 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1
фаина ронина

Неправильно ставитьтся питання - чому перевіряють постійно одні і ті ж канали - Ньюз ван, 112 і ЗІК? Журналісти цих каналів просто прекрасно виконують свою роботу - у них завжди цікаві гості, журналісти освічені, ерудовані, толерантні і дуже чемні у спілкуванні. Програми цих каналів дивишся із захопленням. Мій пульт постійно ввімкнений саме на цих каналах. І ніякої "проросійськості" на них немає, просто редакції цих каналів надають змогу висловитись в прямому ефірі всім політичним силам, різним політологам, політичним та економічним експертам, оглядачам, журналістам тощо. У них пречудові шоу-програми "Український формат", "Протистояння", Чому так" "Пульс", "Стіна". Все сказане на цих програмах є правдою, а от гості від правлячої партії "Слуга народу",(є така експертка Марина Бардіна), говорять м'яко кажучи, неправду, чіпляються за фрази і вибудовують на основі тих фраз такі філософсько-непотрібні ланцюжки, що стає просто нецікаво і нудно. Наприклад, на жодному з каналів, таких як 1 + 1, Інтер, ICTV, СТБ, ніколи не можна було почути очільника партії "Свобода" Олега Тягнибока, бо це справжній українець, патріот і, до речі, партія Свобода" - єдина в Україні ідеологічна партія, їй уже 25 років. Ця партія представляяє інтереси українців - титульної нації України і саме націоналісти в хорошому розумінні цього слова (а не нацисти, що їм приписують різні політичні збоченці) здатні відновити країну.. Так от, названі вище канали не надали жодної можливості виступити О. Тягнибоку, в той час, як Ньюз ван, 112 і ЗІК таку можливість надавали і не один раз. То де ж СВОБОДА СЛОВА? Ганьба буде правлячій партії, якщо вони, не дай Боже, з "Голосом" (Вважаю, що партія "Голос" - це велике "недоразумение" в Верховній Раді, а особлиіо її очільник Вакарчук) виступлять проти каналів. Цим буде, як кажуть, все сказано, це буде їхня позиція, яка буде недалекоглядною і спрямованою на вбивство свободи слова в Україні.

Загрузить еще
Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: