17:29 13 Мар 2019

Лига Чемпионов УЕФА и Лига Европы: первые громкие сенсации

Этот сезон еврокубков еще на своей стадии квалификаций подарил зрителям немало сенсаций. Групповая стадия также была полна сюрпризов, чего только стоит поражение Ливерпуля от Црвены Звезды. Начало стадии плей офф также решило не затягивать с громкими новостями. Давайте посмотрим, чем на удивляли на прошлой неделе ЛЧ и ЛЕ.

Лига Чемпионов — фавориты выбывают

На прошлой неделе Лига Чемпионов УЕФА подарила две сенсации. Амстердамский Аякс просто размазал на Сантьяго Бернабеу Реал Мадрид, который до этого три раза подряд становился победителем ЛЧ. Вторая новость получилось даже более громкой — Манчестер Юнайтед выбил ПСЖ. И вот об этом матче хотелось бы поговорить более детально.

Еще до начала встречи парижане практически обеспечили себе проход в четвертьфинал. Победа в гостях со счетом 2:0 — это великолепный результат. К домашней встрече ПСЖ подходили в статусе фаворита, даже без своей главной звезды — Неймара. Что было дальше все знают: ошибка защитников, мокрый мяч, который не смог поймать Буффон и назначение пенальти на 90-ой минуте в створ парижан.

И обсуждение честности этого 11-ти метрового занимали первые страницы главных спортивных изданий. УЕФА посчитало пенальти справедливым по следующим причинам:

• Игрок находился в пределах штрафной.
  • Игрок сыграл рукой.
  • Но самое главное, рука увеличивает размер корпуса, а значит было получено преимущество.

Многие, кто смотрел трансляцию матча онлайн, могут сказать, что такие пенальти на последних минутах в матчах Лиги Чемпионов УЕФА не ставят, но судья действовал согласно правилам. Другой вопрос — может стоит пересмотреть сами правила.

Лига Европы — Арсенал на грани вылета

Ліга Європи

Без сенсаций на прошлой неделе не осталась и Лига Европы. Для канониров матч начался как нельзя лучше — быстрый гол и контроль мяча. Но вторая желтая карточка Сократиса полностью разрушила план на игру. Оставшись вдесятером, Арсенал не смог сдержать напор французов и пропустил три мяча.

Все это делает шансы лондонцев на проход в следующий этап Лиги Европы сомнительными. Но в этом сезоне мы видели и не такие камбэки в серии. А зная подход Унаи Эмери, можно рассчитывать, что Ренну в гостях придется очень нелегко. Однако французы имеют очень хороший задел. Складывая эти факторы воедино мы можем получить потенциально самый зрелищный матч ⅛ финала Лиги Европы.