21:47 13 Окт 2018

Юношеская Олимпиада в Аргентине: украинские спортсмены завоевали еще четыре медали

На юношеских Олимпийских играх-2018 сборная Украины завоевала еще четыре медали в шестой день соревнований.

Дмитрий Гонта завоевал бронзу в смешных командных соревнованиях в пулевой стрельбе с пистолета с 10 м. Украинец выступал в паре с мексиканкой Викторией Мирандой.

В последний день соревнований у стрелков украино-мексиканский дует уступил в полуфинале и получил шанс бороться за бронзу. Со счетом 10:4 Миранда и Гонта перестреляли команду в составе Вахеб Аббас Фатими Аль-Кааби (Ирак) и Жерома Сона (Бельгия)

Медаль Гонты стала единственной для украинских стрелков на соревнованиях в Буэнос-Айресе.

Пловец Денис Кесиль завоевал серебро на дистанции 200 метров баттерфляем. После половины дистанции Кесиль шел пятым, за 50 метров до финиша вышел на третье место и сумел финишировать вторым с результатом 1:55,89 (+1,00). Отметим, что медаль Кесиля стала единственной для украинских пловцов в Аргентине. Соревнования в плавании завершились 12 октября.

Юнацька Олімпіада в Аргентині

Гимнастка Анастасия Бачинская завоевала бронзу в многоборье. Украинка показала результат 52,332 (13,866 – опорный прыжок, 13,433 – разновысокие брусья, 12,933 – бревно, 12,100 – вольные упражнения), который позволил ей занять третье место.

Бачинская завоевала первую в истории Украины медаль юношеских Олимпийских игр в женской спортивной гимнастике. До этого лучшим результатом было 6 место Алины Кравченко на бревне в 2010 году в Сингапуре.

Бадминтонистка Анастасия Прозорова завоевала серебро в смешанном командном первенстве. В последний день соревнований в бадминтоне украинка в составе команды Омега вместе с норвежцем Маркусом Бартом, новозеландцем Оскаром Го, представителем Фиджи Ким Чан Хо, тайцем Кунлавутом Витидсарном, спортсменкой из Тайвани Хуан Иньсуан, француженкой Леонис Уе и вьетнамкой Ву Ти Ан Ту в финале уступила команде Альфа, но завоевала серебро.

Медаль Прозоровой стала первой для украинских бадминтонистов на юношеских Олимпийских играх.

Таким образом, после пяти соревновательных дней на счету украинских спортсменов девять медалей (4 золота, 2 серебра, 3 бронзы).