fbpx
Сьогодні
Партнерський 13:05 06 Бер 2020

Як стати хорошим SMM-спеціалістом

Фото Shutterstock

За свою жизнь я нанимала и увольняла более 50-ти SMM-специалистов в своём агентстве. Хочу с вами проанализировать причины: почему люди идут в эту профессию, почему уходят и кто из SMM-щиков действительно может стать хорошим SMM-специалистом.

Для начала давайте синхронизируемся. На сегодняшний момент компании, которые нанимают в штат или на аутсорс SMM-специалиста хотят от него или неё как минимум 5 вещей:

  • чтоб он что-то постил
  • чтобы не отвлекал от работы
  • чтобы продукт продавался
  • чтобы шла реклама в сетях
  • чтобы наш босс увидел пост у инфлюенсера

А теперь без шуток. Компании действительно редко хотят адекватных результатов и процессов от SMM-специалиста. И все зависит от размера компании и культуры ведения бизнеса. Что является универсальными нормальными требованиями для SMM-специалиста в наше время? Усредним:

  • готовить по заранее утвержденным целям и задачам (а ещё лучше согласно маркетинговой и коммуникационной стратегиям) контент-план публикаций
  • контролировать или заготавливать самостоятельно визуальный и текстовый контент
  • взаимодействовать с инфлюенсерами
  • запускать таргетированную рекламу
  • модерировать профили компании (отвечать в Директ и на комментарии) 
  • иметь план развития профилей в социальных сетях, анализировать результаты

На выполнения подобных задач готовы не все. И казалось бы, обученные специалисты на словах и в результате пройденных курсов смело рвутся в бой и готовы покорять вершины мирового SMM. Но тут приходят трудности. И иногда совсем не SMM-характера. 

Я часто общаюсь с собственникам компаний, топ-менеджерами и SMM-специалистами разных уровней и способностей. И главная проблема, которую я вижу на деле, – это конфликт поколений и отсутствие коммуникации и понимания. Давайте разберём конфликт поколений. SMM-специалисты молодые ребята, выросшие на свободе. Столкнулись с корпоративным режимом, с субординацией и непонятными требованиями, отношением, чаще отсутствием креативности у тех, кто даёт задачи.

Система мотивации — самое сложное, что стоит между SMM-специалистом и компанией.

Как дать человеку свободу творчества, постоянный рост, когда покрышки или тарелки в компании не меняются, а руководитель вообще не видит смысла в «этом Инстаграм». Здесь я бы рекомендовала двум сторонам процесса чаще общаться в неформальной обстановке. Пойти «в поле»: поснимать вместе сторис, пообрабатывать видео для развлечения. А SMM-специалисту стоит показать структуру компании и важность всех процессов, не только тех, что происходят в социальных сетях. Понимание, что каждый отдел в компании достоин уважения путь к сердцу SMM-специалиста, который будет благодарен за открытость и внимание. Это именно то, что реально происходит в сетях, и он, скорее всего, это ценит.

А теперь о том, как стать хорошим специалистом.

1. Рост это уже слишком часто используемое слово. Модное слово-тренд. Но без роста ничего не будет.

Расти в написании текстов шлифовать мастерство вечно. Креативить в подаче визуального контента. Оттачивать умение быть понятным быстро и своей аудиторией. Это все разные дисциплины: копирайтинг (а лучше журналистика), развитие насмотренности и креатива (а это постоянное посещение выставок, просмотр кино, журналов, классической, публицистической и научно-популярной литературы)

2. Укреплять знания технической стороны процесса.

Ежедневно тот же Facebook и Instagram выпускает обновления. Как и другие мессенджеры и соцсети, компании объясняют обновления на своих официальных сайтах, в своих источниках. Instagram и Facebook for business, возможно, вами не читаны? Так вперёд изучать!

3. Практика и нетворкинг.

Брать больше работы, чтобы оттачивать мастерство. Изучение разных кейсов из разных сфер бизнеса гарантирует рост. Ищите профессиональные сообщества, создавайте их, ходите на профильные мероприятия. 

4. Учитесь дальше. Здесь я вижу всего три варианта: 

  • глубокое изучение узкого вопроса (например, таргетинг, копирайтинг, контент)
  • расширение границ подробное изучение маркетинга 
  • изучение смежных или несмежных сфер (дизайн, продажи, ораторское искусство, другое)

Все эти три варианта три пути развития. Я выбираю все три и вам рекомендую.

smm

И в завершение главный вопрос: как выбрать курсы по SMM?

Это самый частозадаваемый вопрос, когда-то я поднимала его в своём Telegram-канале. Мои размышления вам в помощь.

1. Смотрим на организатора и/или педагога внимательно: страницы в сетях и есть ли портфолио. Это как когда говорят мужчине, чтобы посмотрел на маму невесты. У маркетолога, таргетолога, любого другого специалиста хорошо видны места работы и проекты в Фб, симпатично и умело прописан био в Инстаграм. Изучите оформление профиля, ходите по ссылкам на компании, по закреплённым сторис. Внушают доверие кейсы? Берите пробник, потом курс.

2. Читаем рекламное обращение. Что меня всегда настораживает: когда в рекламе курса или тренинга обещают «реально изменить жизнь». Так не бывает, это обман и промывание мозгов уже на входе, зачем вам это. 

Что надо разделить и выделить, когда выбираете обучение по теме SMM — дисциплины, которые надо изучать глубоко и раздельно:

  • маркетинг (общий курс и разделы, в том числе инфлюенс маркетинг)
  • таргетинг
  • съёмка и обработка
  • копирайтинг

Мои подсказки: 

  • стоит разделять в обучении SMM для личного бренда и коммерческих экаунтов
  • начинающим специалистам лучше изучать разные сети отдельно 
  • брать индивидуальные занятия эффективнее для изучения
  • ходить на групповые эффективно для осознания своих ошибок, нетворкинга, новых идей, умения правильно задать вопросы Гуглу и индивидуальному инструктору

Мои 10 лет в сетях, собранные более 400 тысяч подписчиков в Инстаграм для своих и чужих нужд, успешно работающие собственные площадки позволяют мне высказываться смело. К счастью, я могу отличить эксперта от не эксперта, пустое от твёрдого, а вы, друзья, всегда можете всегда задать мне вопрос в Instagram и Facebook

5253

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: