fbpx
Сьогодні
Погляд 21:27 28 Вер 2018

Порошенко збирається посилити оборону. Оборону своєї позиції на виборах

На днях произошло событие, которое второсортные СМИ назвали не иначе, как «Украина дала бой России в Азовском море», а официальные – единогласно записали в число громких «перемог» Украины над агрессором. Шутка ли – два корабля ВМСУ прорвались из Черного в Азовское море в рамках создания новой военно-морской базы в Бердянске, что должно положить конец безнаказанности оккупанта в регионе!

В честь такого события Петр Порошенко даже поздравил участников перехода с «безупречным» выполнением боевой задачи, а информационное пространство Украины наполнилось уверенностью в возрождении ВМСУ и ощущением себя морской державой. Понятное дело, что все это – заслуга нашего президента.

Теперь о грустном, точнее – о реальном ходе этого «переможного» события.

Наша «эскадра» состояла из двух кораблей – буксира «Корец»
и корабля управления «Донбасс» (на самом деле – старая плавмастерская «ПМ-9»). К слову, второй был НЕ НА ХОДУ, для чего и понадобился буксир. Обоим уже под 60 лет, к тому же «Донбасс» почти 20 лет не выходил в море, пережив два пожара. Каким образом и за счет чего он превратился в корабль управления – неизвестно. В развитых странах такие посудины обычно используют в качестве мишеней для боевых стрельб…

Но у нас это будет плавучий штаб группировки в Азовском море.

На первых порах командование ВМСУ утверждало, что эти корабли «сами» прошли под мостом, ни у кого не спрашивая разрешения. Такое фантастическое утверждение было безжалостно опровергнуто Росморпортом, у которого за положенный тариф наша эскадра обязана была взять лоцмана для прохождения под мостом. Лоцман, кстати, был крымский… Но даже не это обидно. Гораздо обиднее, что россияне издевательски классифицировали нашу «эскадру» как «баржу на буксире»! С другой стороны, как еще можно квалифицировать две почти 60-летние ржавые посудины на сцепке, плывущие (да-да, именно плывущие) со скоростью 3 узла в час?

Другой элемент «перемоги» – это тот факт, что россияне выделили в сопровождение аж 10 катеров и один самолет. Правда, потом оказалось, что самолет был выделен не в связи с прохождением нашей «эскадры», а из-за присутствия поблизости самолета-разведчика ВВС США… Да и катера сопровождения в количестве 10 единиц были не боевыми единицами, а лишь патрульно-досматривающими лодками.

Но это все мелочи – перемога есть перемога. «Удар по скрепам», «Под носом у врага», «Доказали, чьи это воды» – и все в таком духе.

Однако, на фоне всего происходящего, словно будильник посреди сладкого сна, резко прозвучал месседж в адрес Украины из одной статьи, опубликованной двумя днями ранее (21 сентября). Статья эта называется «Russia Gives Up on Trump and the West» (Россия отказывается от Трампа и Запада), издание – именитый «The American Conservative», а автор – сам П.Бьюкенен (Patrick J. Buchanan), знаменитый геополитик и главный идеолог американских консерваторов.

Статья посвящена критике внешнеполитического курса президента США, но и о нас там упомянуто в нескольких предложениях! Точнее, о перспективах наших усилий в Азовском море… Так, автор прямым текстом заявляет, что российский флот в случае чего уничтожит нашу группировку и базу в течении нескольких минут, в связи с чем возникает вопрос о целесообразности поддержки Украины Соединенными Штатами в случае конфликта вокруг моря. Да и вообще, по мнению Бьюкенена, данная акватория по объективным и историческим причинам настолько же российская, насколько американским является Чесапикский залив (часть Атлантического океана, глубоко вдающаяся в территорию США между штатами Вирджиния и Мэриленд). Поэтому любые попытки противостоять, а уж тем более вытеснить Москву из Азовского и Черного морей, по определению обречены на провал.

Собственно, ничего сенсационного насчет перспектив нашей группировки на азовском направлении американский геополитик не сказал. Его слова лучше всего подтвердили два наших ржавых судна, два часа пересекавших Керченский пролив.

Понятное дело, что эти два корыта вдобавок к нескольким плоскодонным речным катерам никоим образом не укрепят наш оборонный потенциал в Азовском море. Это и не нужно. Зато они укрепят потенциал Порошенко на предстоящих выборах, причем очень серьезно. Главное – правильно все подать в СМИ. Сказали, что дали агрессору по носу, значит, так оно и было. А кто не верит или сомневается – тот зрадофил и кремлебот.

Главное не ошибиться на выборах в следующем году (с).

P.S. Совсем недавно было объявлено о сфере боевого применения этих кораблей. Так, по замыслу нашего командования, они будут бороться… с минами противника.

Вот и родился анекдот.

Редакція "Рубрики" може не розділяти позицію авторів розділу "Колонки" та не несе відповідальність за матеріали авторів розділу

405

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: