fbpx
Сьогодні
Колонка 10:30 14 Січ 2021

Великий брат стежить за нами? Як і кому ПК розповідає про вас

English version here

С конца 90-х годов прошлого столетия, когда о многих нынешних возможностях нашего ПК мы могли только мечтать, ученые призывали обратить внимание на защиту персональных данных. Тогда даже не верилось, что компьютер будет передавать в открытый доступ столько личной информации. И вот теперь это время пришло.

Коротко о проблеме

Новая версия macOS для выполнения любых действий на ПК предполагает логирование. Это означает, что вся ваша активность записана и хранится на сторонних серверах. Если вы прямо сейчас работаете на macOS, то знайте — хэш каждой запущенной программы уже запомнен. Многие пользователи, скорее всего, об этом не догадываются, поскольку эти действия происходят не открыто. Если же у вас в определенный момент нет подключения к Интернету, система накапливает данные локально, а при подключении к Всемирной паутине сразу же отправляет их для вечного хранения.

Кроме того, ваш IP-адрес показывает (пусть и не со 100%-й точностью), где именно находится пользователь конкретного ПК. Соответственно, Apple уже может определить, когда и где вы присутствуете — по геолокации и типу программ, которые используете в определенное время (смотрите фильм с друзьями или работаете в офисе).

Кому и зачем нужна такая информация именно о вас? Сложность ситуации в том, что эти данные получает не только Apple. Поскольку они незашифрованные, любой, кто управляет сетью, сможет их увидеть. Также запросы поступают через CDN-серверы, которые принадлежат сторонней компании Akamai. И еще, так как с октября 2012 года Apple стал партнером американской государственной программы PRISM, информацию США использует для слежки, причем без вашего на то согласия либо же ордера. И если верить «Отчету о прозрачности» Apple, спецслужбы довольно активно пользуются данными, чтобы идентифицировать действия и активности интересующих их личностей.

Буквально до недавнего времени этому можно было противостоять при помощи программы Little Snitch: она позволяла блокировать подобные запросы без сбоев в работе ПК.

Что случилось после выхода новой версии macOS — Big Sur?

Теперь запустить большинство ПК вы можете только в версии Big Sur и новее, соответственно, использовать Little Snitch больше не получится. А еще не получится заблокировать «слив» вашей личной информации, прибегнув к помощи VPN и firewall, поскольку теперь система их обходит.

Это означает, что все звонки, геолокация и прочие данные скрыть невозможно. К слову, все вышесказанное касается и мобильных телефонов Apple.

Да, если вы не планируете отказываться от техники любимого бренда, противостоять этому не сможете, но как минимум теперь знаете, с чем имеете дело.

1690

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: