fbpx
Сьогодні
Колонка 10:25 27 Бер 2020

Що не так з IT-освітою в Україні та як прокачати себе

Известно ли вам, что украинский IT-рынок сейчас нуждается примерно в 25-30 тысячах специалистов? К сожалению, высшие учебные заведения способны выпускать намного меньшее количество айтишников, где-то 15-20 тыс. Из-за этого у нас колоссальный дефицит кадров. Всему причина – недостаточное количество учебных заведений и нереальная стоимость обучения для среднестатистического студента.

После пятилетки в университете IT-специалисту приходиться обретать новые знания из-за развития новых технологий и из-за отсутствия достаточного количества знаний для того, чтобы начать карьеру в IT-бизнесе. Казалось бы, ХХІ-й век, но наши реалии –  устаревшие компьютерные классы, старые методы преподавания, консервативность руководства университетов.

Нам, бывает, отказывают в сотрудничестве, когда IT-компания настроена помочь и поделиться своим опытом хотя бы в форме лекций. Все это преследует украинского IT-студента и даже уже состоявшегося специалиста, который хочет повысить свою компетентность и получить дополнительно совершенно новые знания и навыки.

Что в таком случае делает будущий или нынешний работник IT-сферы? Уезжает учиться за границу, и в дальнейшем устраивается на работу в перспективную зарубежную компанию и это несмотря на то, что у нас есть все перспективы и возможности, чтобы развить и наладить IT-обучение и несмотря на местные компании, которые уже смело конкурируют на рынке.

Такая проблема существует, но и одновременно многие возвращаются работать в Украину из Европы, а все из-за высоких цен на коммунальные расходы, дорогие развлечения, и налоги.  Одинаковая зарплата разработчика в Украине и Европе – это совершенно разное качество жизни. В связи с этим многие айтишники постепенно начали возвращаться работать домой.

Есть ли возможности в Украине дополучить базу или дополнительное образование по программированию с перспективой трудоустройства в IT-компанию? На самом деле, мы имеем достаточное количество курсов при IT-компаниях, которые могут помочь улучшить существующие навыки и приобрести новые. Не всегда ведь можно найти нужный курс на платформе Coursera. Например, в PowerCode Academy при компании PowerCode есть возможность пройти различные программы, а именно "Front-end", "IT-project management", "PHP", а также "Web-design". IT специалисты-учителя любят делиться своим личным опытом, успехами и победами, а главное – новейшими достижениями в сфере IT-технологий. У студента академии есть все шансы в дальнейшем попасть в команду PowerCode при успешном прохождении курсов.

Кроме того, для всех украинцев, в рамках "Дія.Цифрова освіта" открыли бесплатный оффлайн-хаб и курс по цифровой грамотности. Теперь каждый желающий может улучшить свои цифровые навыки и прослушать бесплатные образовательные сериалы, которые касаются в том числе онлайн-безопасности. Это очень полезный проект, который был создан по инициативе Министерства трансформации. Одна из целей проекта – научиться противостоять кибербуллингу и правильно реагировать на негатив в интернете.

Особенно полезен этот проект будет для людей преклонного возраста, которые в большинстве, к сожалению, не имеют цифровых навыков или просто отказываются воспринимать современную информацию. Многие украинцы этого возраста попросту пугаются смартфонов, разработанных приложений, сайтов, и даже интернета (напоминаю, что 15% населения Украины вообще не имеют к нему доступ).  Очень важно донести до них информацию, что IT – это не так страшно, как кажется на первый взгляд, и наоборот упрощает жизнь и щадит нервы, а еще лучше – смотивировать их на учебу.

Одной из возможностей обучения IT специальностям, в частности, для жителей восточного региона Украины, является проект Глобального договора ООН в Украине – IT nation, презентация которого состоится в ближайшее время. Жители Донецкой и Луганской областей имеют возможность усилить свои навыки в использовании соцсетей и Google-инструментов, а также освоить специальности тестировщика, разработчика, фронт-енд разработчика. Обучение стартует 1 апреля.

Только общий диалог между государством и IT-бизнесом и инициативность помогут построить правильную стратегию, которая улучшит украинское IT-образование, повысит уровень цифровой грамотности, а также развеет миф, что "IT – это скучно и недоступно".

Владислав Савченко

Напомним, на время карантина известная образовательная онлайн-платформа Coursera предоставила бесплатный доступ к почти 4 тысячам онлайн-курсов, а эстонские образовательные сервисы дали бесплатный доступ для всех стран.

6006

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: