fbpx
Сьогодні
Погляд 17:16 24 Сер 2018

...І був парад, і були на ньому дива

Что такое секта как психологическое, а не религиозное явление? Это один человек с подвешенным языком и толпа, с восторгом слушающая все то, что хочет услышать. Ну и «чудеса», которые этот один умный человек должен время от времени «являть» своей пастве, дабы не усомнились они в нем.

В далекие времена сектам было туго, ибо «являть» «чудеса» достаточно сложно, будучи простым смертным. Да и азы пиара, такие как «дай услышать то, что хотят слышать» были тогда не очень известны. Но пришел сначала 20-й, а потом и 21-й век со всеми его технологиями и психологическими науками – вот тут-то секты и начали плодиться, как грибы после дождя. Однако люди по-прежнему ошибочно думали, что главная черта секты – это религиозный окрас. Главная же черта секты – это, выражаясь языком великого сектанта Мавроди, «развод лохов» на деньги.

В общем-то, не велика проблема для государства в наличии таких сект… если только само государство или одна из его сфер жизни не состоит в этой секте, причем в роле «лоха». К сожалению, именно так у нас и сложилось.

Когда бывшего комсомольского активиста, превратившегося потом в сектантского пастора, назначили на должность целого секретаря СНБО – никто особо не волновался. В те горячие времена набирали не по профессионализму, а по лояльности. К тому же, Турчинов был как раз тем самым «одним человеком с подвешенным языком», чья профессия всю жизнь заключалась в манипулировании паствой – как в советские, так и в последующие времена.

Был ли в этом расчет? Не исключено. Но точно – если бы на эту должность поставили боксера Виталика или белобилетника Парубия – СНБО просто бы перестал существовать уже через пару дней. Они просто не блещут интеллектом, а вот у Турчинова хотя бы язык подвешен, что на сто процентов компенсирует его полное дилетантство в том, чем занимается СНБО.

…И начал пастор свою работу! И уверовала паства его, что армия наша – не раздолбанный хлам, а, как минимум, наравне с армией агрессора. И уверовала паства его, что войну мы закончим на развалинах Кремля, в Севастополе будет наш парад, а Кубань, Воронеж и Белгородчина войдут в состав Украины.

И не поколебать было нашу веру цифрами и аналитическими данными, даже из Града на Холме – Вашингтона. И не повергли в уныние и сомнения наши поражения и вскрытые в армии коррупционные схемы на всех уровнях

А какие чудеса являлись – были и ракетные комплексы, способные достать до логова врага – «Гром», «Сапсан» и «Ольха». Была и ракета, способная отправить флот противника на дно морское – «Нептун». Был и миномет «Молот» – лучший из лучших. Был и супер-танк «Оплот», вытащенный из небытия, куда его на радость Москве спрятала прежняя власть. Был и «Ятаган» – танк по стандартам НАТО, будущее нашего танкостроения. Была и САУ «Богдана» с калибром новым, разящая врага на 60 километров. А какое будущее пророчил пастор нашему стрелковому оружию.

…И внимала паства Турчинову и радовалась.

Но чудеса секты видны лишь в пределах умов паствы, в реальности же они растворяются, как мираж. Так, оказалось, что ракетных комплексов – нет, кроме одного опытного образца, для которого до сих пор нет производственной линии, а то, что нам покажут – муляж. «Нептун» подозрительно похож на перекрашенную старую советскую ракету Х-35, экспортная версия которой была поставлена Россией Украине еще в 2002 году. «Молот» оказался убийцей своих расчетов из-за отвратительного качества сплава ствола. «Оплот» превратился в «мирный трактор» на европейских соревнованиях, ибо система управления огнем просто вышла из строя из-за своей недоделанности. «Ятаган» оказался еще из нулевых, несчастным единственным танком, напоминающем об эпичном провале украинского танкостроения на конкурсе по тендеру на поставки Турции новой боевой машины. САУ «Богдана» и вовсе оказалась лишь моделью, которая никогда не стреляла и не способна стрелять. А экспорт стрелкового оружия (да и всего остального) рухнул на 10 позиций в мире – с 62 на 72.

Что же это такое? – воскликнет кто-то. Зачем нас обманывать?

Ответ достаточно прозаичен, и содержит две причины. Первая – уже традиционный для нас распил денег. Вторая – уничтожение собственной оборонки для захвата этой ниши иностранными производителями, чьи интересы вполне логично продвигают государства – наши «спонсоры»: США и ЕС. В чем это выражается? В уничтожении волонтерских стартапов (завод «Азова»). В загрузке оборонных заводов задачами по созданию совершенно новых моделей (под которые нет даже производственных линий и средств на это) вместо модернизации имеющихся вооружений и в ущерб основному производству. В переходе на новые стандарты (например, снаряды 155-мм), под которых так же нет базы, да и самих стандартов. В щедрой закупке иностранного оружия и широких правах для иностранных компаний на нашем рынке, с которыми по качеству не могут тягаться наши производители.

В один прекрасный день мы просто останемся без собственного оружия, и тогда уже не от нас будет зависеть возможность нашей безопасности. Но мало кто видит этого – все слушают пастора Турчинова, и, как покорная паства, внимают каждому его слову. А говорить он умеет, да так, что хочется уверовать в него…

…И был парад, и были явлены на нем чудеса, – и возрадовались те, кто уверовал! Те же, кто усомнился, были заклеймены как зрадники и агенты Кремля…

Редакція "Рубрики" може не розділяти позицію авторів розділу "Колонки" та не несе відповідальність за матеріали авторів розділу

675

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: