fbpx
Сьогодні
Колонка 10:55 17 Гру 2020

З ферми на стіл. Як технології працюють на те, щоб прогодувати світ і подолати харчові відходи

English version here

Потеря продовольствия и пищевые отходы – две глобальные проблемы. По данным ООН, ежегодно треть всего продовольствия, половина фруктов и овощей, а также четверть мясных продуктов на общую сумму в $1 трлн долларов оказываются на помойке. В то же время более 3 млрд человек недоедают или не могут позволить себе здоровую пищу. И в решении этих проблем могут помочь инновации. По всей цепочке – от выращивания на грядке и сбора урожая до розничной торговли и утилизации.

Борьба за урожай

Например, чтобы отразить нашествие саранчи и спасти урожай в странах Восточной Африки. С начала года здесь была самая страшная вспышка нашествий за последние десятилетия, обусловленная изменениями климата и представляющая огромную продовольственную угрозу для местного населения. Осложнял борьбу и карантин. Продовольственная организация (FAO) оперативно предложила всем странам региона и фермерам воспользоваться приложением eLocust3, которое регистрирует и передает через спутник в режиме реального времени в национальные центры борьбы с саранчой данные об осадках, влажности почвы – а размножению саранчи способствует влажная погода – и скоплениях насекомых. Для наблюдения за посевами и обработки полей используются дроны. 

эко технологии

Ноль отходов

А задумывались ли вы над тем, что можете сделать для уменьшения пищевых отходов? Например, начать покупать меньше в супермаркете и меньше готовить на ужин – ровно столько, сколько необходимо и сколько может съесть семья. А также правильно хранить продукты, чтобы они не портились раньше срока и не отправлялись в мусорное ведро. А еще поддержать местных фермеров, купив продукты на Рождество у них, к тому же еще и минимизировав выбросы от доставки импорта. 

Ирландская организация Agri Aware накануне Рождества запустила кампанию #FestiveFoodHeroes и использует социальные сети, чтобы показать работу фермеров и «вдохновить» на потребление местной экологически чистой продукции. С этой же целью в июле 2020 года в США заработал FreggieXpress, онлайн маркетплейс для фермеров и виртуальное пространство для тех, кто хочет у них покупать свежие продукты.

эко технологии

Стартап Re-Nuble пошел дальше и решил перерабатывать органические соединения из растительных пищевых отходов, производя водорастворимые питательные вещества как для сельского хозяйства, так и для гидропоники. Т.е. для выращивания растений на фермах без почвы, что особенно актуально для крупных городов и мегаполисов. Такой процесс трансформаций отходов в удобрения запатентован, и первый раунд сбора инвестиций принес компании $1,1 млн. Сейчас она сосредоточена на коммерциализации технологии.

эко технологии

«Горячий» компост

Тем временем в Британии тестируют «горячие» контейнеры для компостирования пищевых отходов. Точнее, новый метод переработки пищевых отходов Hot Bin. На эксперимент муниципалитета согласилась семья из Хоршема. В течение полугода она собирает данные о том, сколько пищевых отходов компостировано в домашних условиях благодаря новой разработке, а не выброшено. 

эко технологии

Компостер перерабатывает не только кожуру и яичную скорлупу, но и мелкие кости. При том, что традиционные агрегаты весьма избирательны даже к органике. К тому же, компостирование происходит при температуре 40-60 °С, а значит – в разы быстрее. Очевидно, цветник и грядки будут благодарны новому изобретению.

По оценкам FAO, горы несъеденных продуктов, отходов ежегодно продуцируют в атмосферу 3,3 млрд тонн парниковых газов. И оборачиваются, снова-таки, климатическими изменениями, влияющими в том числе на урожайность и продовольственную безопасность. Просто подумайте об этом, когда в очередной раз возьметесь за тележку в супермаркете. А, возможно, у вас есть идея или технологическое решение, которое позволит покончить с этими глобальными проблемами?  

2415

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: