fbpx
Сьогодні
Колонка 16:35 14 Вер 2020

Чи є криза в ІТ: як коронавірус впливає на індустрію

Глобальные цифры, которые, собственно, имеются и доступны в открытых источниках, показывают, что ситуация в IT-бизнесе некатастрофична, но и об оптимистичных прогнозах — выходе из кризиса с наименьшими потерями — пока говорить довольно рано. Посмотрим на наше сегодня с позиции реалиста.

Зависимость от деловой вселенной тянет вниз

Если вы считаете, что IT-компании находятся в очень хорошем положении в связи с возросшими показателями онлайна, предлагаю посмотреть на индустрию информационных технологий несколько шире. Факты — вещь упрямая, потому перейду сразу к ним.

Недавно AVentures Capital дала прогнозы того, как эпидемия коронавируса уже влияет на IT-отрасль. Среди основных аспектов аналитики выделили следующие:

  • По сравнению с 2018 и 2019 годами в текущем расти IT будет значительно медленнее, поскольку достаточно много компаний уже в марте 2020 года стали говорить о сокращении количества клиентов и, соответственно, сделок.
  • Сотрудникам IT-компаний придется привыкать к оптимизации затрат (что вполне может временно сказаться на их заработной плате), а некоторым — столкнуться с сокращением (с большой долей вероятности уже уменьшили число работником отделов маркетинга, HR и продаж).
  • Глобального слияния и поглощения на IT-рынке в этом году, скорее всего, ждать не приходится. Однако интересная стоимость активов вполне может подтолкнуть инвесторов к выгодной покупке.
  • Не лучшее время сейчас настало и для внедрения инноваций. Это тоже влияет на количество приостановленных или отложенных проектом. Значит, еще один «минус» в разделе новые клиенты.
  • Специфика и опыт в удаленной работе во многом избавили IT-компании от необходимости экстренно переформатировать деятельность и налаживать все с «нуля». В этом — положительная сторона данного бизнеса, ведь продуктивность сотрудников практически не изменилась.
  • Большому количеству IT-компаний уже в марте пришлось значительно корректировать свои квартальные, полугодовые и годовые бизнес-планы, из-за чего достигнуть намеченных целей смогут далеко не все.

Также ресурс DOU, где работодатели размещают вакансии, проанализировал ситуацию на украинском рынке труда, которая была весной этого года. В соответствии с полученными данными, аналитики сделали такие основные выводы в отношении IT-сферы:

  • в мае 2020-го количество вакансий сократилось на треть, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го;
  • на апрель 2020-го пришлось наибольшее падение количества вакансий;
  • сравнение мая 2020-го и мая 2019-го показало, что в этом году больше работников искали только в четырех категориях (из 25 представленных) — SEO, Unity, Product Manager, React Native;
  • в свои условия найма работодатели стали чаще включать «удаленную работу»;
  • в мае 2020-го вакансий с пометкой «без опыта» стало еще меньше, чем в апреле, а вот «до года» (тут чаще всего искали сотрудников Marketing, Sales, QA) выросло почти на четверть;
  • с опытом работы «более 5 лет» самые востребованные были претенденты в .NET, Java и Front-end, а в категории «от 3 до 5 лет» активно начали искать РНР;
  • самая высокая конкуренция зафиксирована в Java среди специалистов с любым количеством опыта работы.

Да, Украина активно предоставляет своих IT-специалистов на аутсорсинг заказчикам из других стран. Возможно, тут и есть путь к успеху в нынешней ситуации?

Если верить Барри МакКеону, старшему политическому менеджеру по торговле и конкуренции в Digitale Urope, прогноз по сокращению экспорта товаров и услуг за пределы ЕС-27 составляет 9,2 % (€285 млрд), а уменьшение импорта товаров из ЕС-27 в 2020 году будет на уровне 8,8 % (€240 млрд) из-за кризиса COVID-19. Соответственно, экономика Европы остро нуждается в наращивании мощности внутри страны и только потом будет расширяться на международных рынках. Таков план быстрого восстановления.

А вот скорректированный прогноз роста расходов на IT на 2020-й по сравнению с предыдущим годом от Statista:

Statista онлайн

Таким образом, прогнозируя ситуацию по состоянию на 25 июня 2020 г., в Statista отмечают, что если нынешние тенденции в глобальной IT-индустрии сохранятся, то стоит готовиться к «минусу» по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Что делать обычному айтишнику прямо сейчас?

Прежде всего, обращу внимание, что глобальные прогнозы корректируют, и особенно сейчас, довольно активно. Если на кону сделка всей вашей жизни, тогда действительно указанные цифры оптимизма не добавляют.

Во всех остальных случаях у вас точно есть одна, довольно положительная, новость — компания продолжает работать.

Конечно, кризис не дает расслабляться никому, а потому обдумать ваше нынешнее положение все же стоит детально. Обратите внимание на следующее:

  1. Финансы. Тут наводить порядок нужно как руководителям, так и обычным сотрудникам (для вас это категория «личные финансы»).
  2. Навыки. Топ-менеджменту компании обязательно стоит проанализировать то, как еще можно применить умения каждого работника — усилить им другое направление пока его основное менее востребовано, быстро переквалифицировать и т. д. А вот сотруднику важно задать себе вопрос относительно своего профессионального уровня и ценности для рынка труда.
  3. Нововведения. От них лучше ненадолго отойти, поскольку кризис способствует консервативному поведению и проверенным временем решениям.

В случае, когда вы уже перешли в разряд соискателей, подумайте, на чем действительно хотите сосредоточиться. Вполне возможно, захотите освоить новое для себя направление или усовершенствовать несколько уже имеющихся навыков, чтобы добавить «мультизадачность» в свое резюме. Как раз ее сейчас и хотят видеть потенциальные работодатели.

1955

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: