fbpx
Сьогодні
Блог 15:35 02 Сер 2018

Чи можна змінювати реальність в Україні? Про те, яким буде серпень

Що таке свобода? У романі-антиутопії «1984» Оруелл описував її так: «Свобода - це можливість сказати, що двічі по два дорівнює чотири». Якщо тобі не можна такого сказати або за це чекає покарання - це вже не свобода (рос.).

Приближается главный праздник нашей страны – День Независимости, в ходе которого пройдет грандиозный военный парад. На нем нам покажут всю нашу военную мощь и непобедимость – ведь глядя на колонны начищенной техники, новейшие разработки, в голову прийти не может мысль о поражении! А уж экипировка пехоты! Не вступили ли мы в НАТО уже? Радость и решимость – вот, что мы чувствуем. В общем, официально весь август обещает быть одним большим праздничным месяцем…

А четыре года назад весь август на наших глазах разворачивалась Иловайская трагедия. Недооценка сил противника, самоуверенность командования привели к оглушительному разгрому и пониманию того, что это – не антитеррористическая операция, а, по сути, война. Но в те дни Министерство обороны в лице Валерия Гелетея приказало засекретить информацию о происходящем, а его советник – Александр Данилюк – и вовсе заявил, что чрезмерное внимание к ситуации вокруг Иловайска – это замысел российских спецслужб, направленный на провоцирование митингов против руководства АТО и подрыв «победного духа патриотов». Также следственной комиссией Верховной Рады по событиям в Иловайске были засекречены списки погибших и награжденных военнослужащих. Остались лишь слухи и догадки. И проклятия в адрес командования со стороны выживших.

Само-собой, в связи с такой катастрофой большинство командования было снято с должности Президентом. Однако, сразу после этого В.Гелетей, возглавил Управление государственной охраны Украины, а через полгода приобрел поместье в Британии за 36 млн. долларов. П.Литвин же, еще один из обвиняемых в трагедии, и вовсе «отделался легким испугом», а в 2018 году стал Чрезвычайным и полномочным послом в Армении. Можно и не добавлять, что почти все обвиняемые «внезапно» оказались в родственных и дружеских связях в высших эшелонах власти…

И все же после Иловайска казалось, что украинская общественность не оставит это дело просто так, не забудет предательства и не даст спустить все на тормозах. Но вот прошло 4 года – и возникает впечатление, что нас подменили. Иловайская трагедия уже не совсем и трагедия, ибо у противника потери бесчисленные просто (уж поверьте!). Да и вообще – этот эпизод, как и Дебальцево в 2015 – оборонительный маневр, связанный с необходимым отступлением. Да и окружения не было! Что же касается командования – Гелетей ни при чем, и покупка дачи в Англии – это грязная пророссийская пропаганда. Апофеоз всего этого – «Если в Иловайской трагедии ты винишь командование ВСУ, а не Россию – то твой президент Путин!» Не смейтесь – это же действительно гениально: в нашем окружении и разгроме виноват… враг! И все, кто думают иначе – тоже враги, зрадники и просто нехорошие люди.

Что же с нами случилось? Ответ прост – предстоящие выборы. Мы все в курсе, при чьем руководстве случился и Иловайск, и Дебальцево – да и все беды 2014-2015. Поэтому – не время критиковать, не время задавать неудобные вопросы, нужно сплотиться и… провести выборы, видимо. А чтобы все гладко прошло, нужно раскрутить мысль, что критиковать наше командование и руководство, которое делает все во имя победы над врагом (даже не сомневайтесь!) – это работа на руку врагу, ведь враг только спит и видит, как сорвать наши выборы и не допустить к власти того, кто все делает для победы! А те, кто попытаются напомнить, что при этом же руководстве и командовании, собственно, и произошли трагедии под Иловайском и Дебальцево – будут под прессингом, как участники добробатов, вплоть до физического устранения…

Петр Порошенко же будет нам показывать грандиозный парад, официальные СМИ сообщать о непобедимости и скором крахе агрессора, будут звучать мощные речи о том, что… в общем-то, мы победили. Не было бездарного командования и предательства, все обвинения в адрес них – безосновательны, а под Иловайском и Дебальцево враг на самом деле был разгромлен.

Вы думаете, реальность нельзя изменить и сделать так, чтобы дважды два равнялось пяти? А за утверждение обратного – объявляли врагом и грозили расправой?

Как показывает практика, в Украине – можно.

А значит… свободы больше нет?

P.S. Вечная память павшим из-за предательства защитникам Украины!

285

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: