fbpx
Сьогодні
Спецпроект 19:38 07 Чер 2019

#ЧасМіста: Венеція

Венеция – город, где красота и изящество главные герои перфоманса. Венеция – это сцена, на которой разворачивается спектакль тайной жизни. Венеция – это музей, где "каждый чувствует себя экспонатом" (И. Бродский)

Чем же так манит Венеция? Почему #времягорода в Венеции особенное? Она будто замерла между прошлым и будущим, словно живёт на границе времен. Венеция свободна от современности, там нет заводов, нет автомобилей, нет высокотехнологичных компаний. Да, вместо полицейских машин и карет скорой помощи, мы увидим только специализированные катера и гондолы. Говорят, что Венеция не стареет, стареет мир вокруг неё. И это правда – вся красота этого города словно законсервирована.

Венеция

Это потрясающий город, который сохранил свое прошлое, но совсем не имеет будущего. Город катастрофически стареет, молодежь стремится на материк за возможностями и работой. Сейчас в городе проживает не более 60 тысяч местных жителей, но ежедневно на 128 островов приезжает 50 тысяч туристов. Венеция – дорогой туристический аттракцион, в котором повторю слова Бродского, каждый чувствует себя дорогим экспонатом.

Венеция

Всё влюблены в Венецию… В неё невозможно не влюбиться. Город-куртизанка, лёгкая, игривая, танцующая. Здесь чувствуется чёткая граница между днём и ночью. Когда наступает ночь, в Венеции просыпаются инстинкты. Под покровом ночи, словно под маской и длинным плащом можно утаить важное и позволить себе запретное. Город, в котором правили интриги, маски, свобода под покровом ночи. Да, собственно, и сегодня она предлагает возможности "потеряться" или "найтись"…

Венеция

Немного истории об уличных часах и объектах времени в Венеции. Очень интересно, что в центре циферблата часто солнце… Башенные «хранители времени» на площади Сан Марко – визитная карточка времени Венеции. Они достаточно хорошо просматриваются со стороны лагуны с целью наглядной демонстрации богатства и величия Венеции, а регулярные удары в колокол бронзовых статуй усиливают это впечатление. Многофункциональные «ходики» на фасаде башни информируют венецианцев и гостей города о ходе текущего времени, доминирующем зодиакальном знаке и фазе луны. Характерный колокольный звон разливается вблизи площади Сан-Марко за минуту до, и минуту после положенного часа. Ежечасно с расположенной на вершине террасы раздается величественное звучание колокола, а дважды в сутки, в полдень и полночь, звучит meridiana – механическая мелодия в 132 удара. Великаны ударяют в колокол поочередно. Показаниям времени на часах соответствует количество ударов каждого из гигантов. Вначале бьет в колокол бородатый исполин, символизируя уходящее прошлое – его удар опережает стрелки часов, приближающиеся к новому часу. Через время, возвещая о настоящем и будущем, следует удар молота молодого мавра – звон на пару минут запаздывает после наступления нового часа. Отличный перфоманс времени на площади Сан Марко.

Венеция

Венеция

Венеция

Символ времени в Венеции вода. Город пересекается каналами словно стрелками. Вода, как и время зыбкая, не постоянная, движущаяся. Венеция располагается между сушей и морем, между землёй и воздухом (город построен на сваях в море), между прошлым и настоящим.

Венеция – это идеальное нигде, остров истории в океане времени.

Венеция

Читай больше в спецпроекте: #ВремяГорода

2340

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: