fbpx
Сьогодні
16:51 29 Кві 2018

Життя міста: якими мають бути вуличні меблі?

П'ять вимог і яскраві приклади простих урбаністичних практик (рус.)

Комфортное общественное пространство города во многом зависит от уличных инфраструктурных объектов, и городская мебель является одним из важнейших компонентов создания удобного для горожан уличного окружения. Ведь так приятно отдохнуть после долгой пешей прогулки на удобном, стильном праклете или заселфится на мега-креативной лавочке.

Лавочка-акула в Бангкоке

В мировой практике городские архитекторы давно уже стали отходить от восприятия городской мебели только как места для отдыха. О нет, сейчас это нечто большее! Это и возможность для знакомств и коммуникации, создать фишку города для привлечения большего количества туристов, способ зарядить гаджеты, используя «зеленую» энергию… По сути своей, новое поколение уличной мебели является своеобразным мини-общественным пространством, где человек может провести время за любимым занятием.

Вместе с этим, она должна быть не только креативной и комфортной, но и отвечать определенным требованием, чтобы полноценно интегрироваться в общественное пространство города. И сейчас мы рассмотрим основные требования для хорошей уличной мебели.
парклет

Безопасность и комфорт

В первую очередь общественное пространство должно быть безопасным для человека, а инфраструктурные объекты являются важнейшей составляющей городской среды. При создании уличной мебели необходимо учитывать ее высоту (ведь на ней будут отдыхать и маленькие дети), особенности формы объекта (например, минимизировать наличие острых углов), фактуру поверхности, соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Эстетика

Уличная мебель должна гармонично вписываться в городскую среду, учитывая художественные, композиционные, архитектурные закономерности окружающего общественного пространства. Ведь не всегда появление в исторической части города какого-то футуристического объекта инфраструктуры будет эстетично вписываться в общий пейзаж.

парклет

Функциональность

Устанавливая городскую мебель стоит прежде всего понимать: с какой целью это делается и какую функцию она должна выполнять? Для отдыха небольшого количества людей или массовых гуляний? Для подзарядки гаджетов или простого чтения книги? В идеале, конечно, нужна многофункциональность, но не всегда это предоставляется возможным. Поэтому стоит четко подбирать материалы (более прочные, но тяжелые, или легкие), определять габариты (массивные или компактно-мобильные) и т. п.

Экологичность

Мы живем в то время, когда человечество, наконец, начинает осознавать необходимость гармоничного сосуществования с природой. Именно поэтому все развитые города мира стремятся использовать больше экологичных материалов и альтернативной энергетики для создания и функционирования общественных пространств. И этот фактор важно учитывать во время создания современной уличной мебели.


Легкость конструкции

В хорошей городской мебели должно быть минимум деталей, чтобы ее мог собрать даже не подготовленный человек. Лёгкость сборки и простота эксплуатации – это дополнительный плюс для возможной транспортировки объектов инфраструктуры в случае реконструкции общественного пространства города.
парклет

136
4477

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: