fbpx
Сьогодні
07:05 20 Кві 2018

Як покращити мислення: 4 поради

Багато людей хочуть підвищити свій інтелектуальний рівень. Це - абсолютно нормальне бажання (рос.).

Примеры Стивена Хокинга, Билла Гейтца и Шерлока Холмса показывают, что нет предела совершенству. Однако добиться ощутимых результатов не так просто, как кажется.

Сегодня я хочу дать читателям пять советов, которые когда-то помогли мне. Это – базовые рекомендации, касающиеся в большей степени образа жизни. Поверьте, некоторые житейские слабости ощутимо бьют по нашим когнитивным способностям.

Мы ужасно гордимся тем, что не смотрим «Первый канал», не смеемся над «Кривым зеркалом» и не тратим время на разговоры с соседскими бабушками, но будем честными: Ютуб – тот же телевизор, мемы – те же шутки Петросяна, а споры в комментариях – те же сплетни на лавочке. Большинство из нас не умеет рационально пользоваться Интернетом.

Нет ничего плохого в том, чтобы переписываться в соцсетях или скроллить ленту. Но когда человек посвящает этому по 5 часов в день, его умственные способности неизбежно деградируют. Попробуйте оградить себя от информационного потока на 21 день – срок, за который вырабатывается новая привычка. Уже спустя неделю вы заметите, что ваши мысли приходят в порядок, память улучшается, а внимание меньше рассеивается.

Прекратите потреблять некачественное искусство

Лично я ничего не имею против Букиных, Донцовой и Тимати. Иногда необходимо после тяжелого рабочего дня расслабиться под что-то незатейливое. Однако следите за тем, чтобы это не стало вашим постоянным досугом.

Талантливые произведения искусства прививают тягу к познанию. Начните слушать более сложную музыку по дороге домой, замените тупую комедию фильмом с блистательной актерской игрой – и вам обязательно захочется большего. От жвачки для мозгов такого эффекта не будет.

Анализируйте прочитанное

Я не считаю книги истиной в последней инстанции и скептически отношусь к культу чтения. Есть множество откровенно вредной литературы, транслирующей опасные идеи и заблуждения. Даже безобидная классика способна породить не только всесторонне развитую личность, но и эскаписта, живущего мечтами о дореволюционной России.

Умные люди не читают ради количества. Они не поклоняются авторитетам и критически подходят к любой информации. Заведите и себе обыкновение проверять факты, а не принимать их на веру только потому, что так сказал великий писатель или профессор.

Делайте то, что сложно

Я учила английский много лет. Несмотря на это, у меня не получалось преодолеть языковой барьер. Имея солидную грамматическую базу и неплохой словарный запас, я не могла воспринимать ничего сложнее упражнения в учебнике. Ситуацию изменила магистратура в новом университете. 80% литературы на дом была англоязычной. Первые пару дней было жутко тяжело, а потом, спустя 5-7 статей, оказалось, что я могу читать «Гарри Поттера» в оригинале.

Не важно, чем вы занимаетесь – постарайтесь полюбить трудные задачи. Воспринимайте  их не как неизбежное зло, а как шикарную возможность улучшить мышление. Развитие начинается там, где вы преодолеваете себя.

Не верьте шарлатанским методикам

Готова поспорить, книги аля «Как стать Энштейном за 2 месяца» раскупают до сих пор. Не тратьте время на подобную чепуху! Смиритесь с мыслью, что вы не сможете выучить новый язык за 10 уроков, прочитать 3000 слов в минуту или развить фотографическую память. Вам это и не нужно. Умнейшие люди планеты не обладали суперспособностями – они просто много работали, и их труд со временем дал плоды. Берите с них пример.

2560

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: