fbpx
Сьогодні
Інтерв'ю 11:11 17 Гру 2018

Український «Оскар» для громадських організацій: розповідає головний організатор

В Одесі вручили премію Social Project Awards-2018. «Рубрика» дізналася, як це було (рос.)

11 номинаций, 19 экспертов, 410 заявок на участие, почти 32 тысячи онлайн-голосов, 100 финалистов и 31 победитель – это всё про Social Project Awards-2018, единственную в стране премию социальных инициатив.

8 декабря в Одессе состоялось вручение украинского «Оскара» социальных проектов. Это уже второй раз, когда на всю Украину прозвучали названия общественных инициатив, направленных на реальные позитивные изменения страны и общества. «Рубрика» выступила официальным медиа-партнёром премии и в течение всего голосования публиковала тексты конкурсантов о своих проектах – прочитать их можно в разделе «Social Project Awards».

О задачах премии, её победителях и особенностях этого года мы узнали у главного организатора Артёма Рудомёткина.

В этом году у нас 31 победитель в 11 разных номинациях

Артём Рудомёткин

– Расскажите о победителях этого года.

– Нашими победителями стали проекты, которые, по сути, «покрывают» все сферы жизни. Начиная от развития спорта, обучения и заканчивая технологическими разработками в области медицины.

Немаловажно, что в этом году премия полностью реализовывала свою миссию и цели. Так одна из наших целей – это рассказать о максимально большом количестве проектов, в том числе – из маленьких городов. И в этом году в одной из номинаций 1 место занял проект «Шкільна актова зала» из небольшого города, о котором мало кто знал, кроме как людей из близлежащих сел.

Полный список победителей можно увидеть у нас на сайте.

– Какие проекты среди 31 победителей больше всего впечатлили именно вас?

– Сложный вопрос – каждый из проектов впечатляет. Из поразивших наиболее я бы выделил Odry_VR. Команда этого проекта разрабатывает систему, которая по считыванию информации с глаз, определят, есть ли у ребенка расстройство аутистического спектра.

Второй проект – это Бумажный монстр. Я знаю этот проект с этапа зарождения и изначально был скептически к нему настроен. Признаюсь, я очень рад, что ошибся. Этот проект выстрелил и, опять же, это хороший показатель того, что никогда нельзя судить заранее о социальных проектах на этапе зарождения.

В чем суть проекта? Команда размещает в школах урны для сбора макулатуры. Но делают это ребята в игровой форме. Скептицизм состоял в том, что работа со школами в принципе достаточно тяжелая. Вот так просто зайти в школу и поставить урну – нельзя, идёт ряд согласований с городом, дирекциями школ. Но ребята смогли это сделать, зайти в школу, начать работу с детьми, рассказать им о необходимости переработки. Таким образом, вроде бы маленький шаг в сиюминутном разрезе на самом деле является большим вкладом в сохраннее экологии и воспитания нового поколения в дальнейшем.

– Вы уже второй раз проводите премию Social Project Awards, которую называете «Оскаром для общественных организаций». Благодаря вашей премии Украина начала узнавать про важные и полезные инициативы. Как вообще возникла идея создать такую премию?

– В Украине есть множество полезных социальных проектов, но о них либо никто не знает, либо относятся скептично. Даже у меня, несмотря на 5-6 лет опыта в социальных проектах, возникают скептические мысли по поводу тех или иных инициатив, которые на самом деле выстреливают.

Понимая эту ситуацию, появилось желание рассказать об этих проектах, собрать в одном месте, чтоб о них узнали представители бизнеса, госсектора, ребята из других регионов. И пришла идея. В кинематографе есть престижная премия Оскар. Почему бы не сделать нечто подобное в рамках социальных проектов? Таким образом родилась мысль создать Social Project Awards.

Команда организаторов за кулисами Одесского оперного театра накануне церемонии

Команда организаторов за кулисами Одесского оперного театра накануне церемонии

– Сложно было найти единомышленников для воплощения идеи премии в жизнь?

– С формированием команды вообще не было никакой проблемы, так как с этими же ребятами мы выпускаем журнал PROactive о соцпроектах. И, по сути, вся команда PROactive сразу же включилась в организацию премии. Таким образом у нас появились 2 достаточно глобальных и важных социальных проекта.

– Social Project Awards в прошлом году была вашим стартом. Есть ли отличия второй премии от первой, и в чем они заключаются?

– Первое. В этом году заявок было чуть меньше, по сравнению с прошлым. Однако уровень проектов был более высокий. Они были более сильными и более качественными. Поэтому к участию в премии было допущено примерно такое же количество проектов, что и в прошлом году.

Второе. Сместился фокус самих проектов. Если в прошлом году большинство проектов было направленно на помощь украинским бойцам АТО (отныне ООС), и все, что связано с действиями на востоке, то в этом году основной фокус уже был направлен на инклюзию, на работу с детьми и взрослыми с инвалидностью.

Говоря же о процессе организации, тут сложно дать однозначный ответ. Если в прошлом году это был только первый, пробный раз, в этом году премия проходила в других масштабах. И мы сталкивались с новыми проблемами.

В этом году мы уже знали порядок действий, сколько времени между этапами требуется и т.п. Но в плане локации в этом году у нас был Оперный театр, и тут у нас было много сюрпризов, как приятных, так и не очень. Некоторые идеи, которые мы задумывали изначально, реализовать в Оперном в силу определенных причин не вышло. У них есть свои правила, ограничивающие те или иные технические моменты. К примеру, в том месте, где мы хотели разместить фотозону, Оперный сказал: «Именно тут нельзя». Но сразу предложили альтернативное место.

– В этом году у вас было 11 номинаций и 31 победитель. Разумеется, все они важны и необходимы для развития украинского общества. Тем не менее, какое направление для социальных проектов в Украине вы считаете приоритетным?

– Думая на эту тему, мне вспоминаются слова Черчилля. Когда ему предложили урезать финансирование на культуру и образование, потому что не хватало средств на армию, Черчилль ответил: «Если мы не будем сохранять образование и культуру, за что же мы тогда воюем?».

Точно так же и здесь. Какие бы условия и реалии не были, но лично для меня в приоритете остаются образование, культура и спорт. Потому что от них будет зависеть дальнейшее развитие нашего общества. Например, если в сфере образования будут уделять достаточное количество времени для изучения экологии, то и сама экология в последствии улучшится.

– На что стоит обратить внимание будущим участникам премии Social Project Awards-2019?

– Первое. Внимательно изучить Положение премии.

Второе. Качественно подойти к вопросу презентации своего проекта.

Социальный проект может быть классным, полезным, важным, но красиво подать его авторы не могут. Часто из-за ужатых, слабых презентаций действительно важные проекты в глазах экспертов и общественности теряют свою значимость, масштаб.

С другой стороны, некоторые интересно поданные проекты, с менее значимым смыслом, впечатляют значительно больше. Грубо говоря, установить лавочку и подать это как спасение всего человечества.

Хочется, чтобы участники обратили внимание на презентацию. Не стеснялись, не боялись писать о важности своего проекта. И в то же самое время, чтобы подходили адекватно и объективно к самому проекту. Понимали его истинную значимость.

1677

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: