fbpx
Сьогодні
Кейс 20:16 10 Кві 2018

Творці Одеси: як громадська ініціатива створила унікальну арт-студію

Сьогодні арт-простір «Творці Одеси» - одне з найпопулярніших творчих майстерень не тільки серед жителів міста, а й серед українських митців з усіх куточків країни. Важко повірити, що зовсім недавно такої платформи в промисловому районі Одеси не було, а створена вона була силами небайдужих жителів (рос.)

В октябре 2017 года активисты общественной организации «Творцы Одессы» решили создать студию, где творческие люди могли бы на полную катушку реализовать потребности своего созидательного начала. И сейчас в ней есть все условия для этого – доступ к оборудованию, материалам, инструментам, опытные мастера, которые помогают новичкам освоить базовые навыки и тонкости разных направлений искусства.

О том, как старое, полуразрушенное здание без света и воды превратилось в уникальную платформу для творчества и развития – читайте в нашей беседе с главой правления общественной организации "Творцы Одессы" Оксаной Вовченко.

«ПРЕОБРАЗИТЬ МИР ЧЕРЕЗ СОЗИДАНИЕ»

«А началась эта история с желания =) С детства родители привили мне любовь к созданию чего-то интересного, я любила мастерить, рисовать, даже создавать собственный дизайн. И любовь к творению продолжала расти с каждым годом.
И вот на Новый год мне захотелось самостоятельно создать какую-нибудь интересную, креативную елку. Не такую стандартную, как продают в магазине, а именно свою, с особой изюминкой. Я разработала проект двухцветной елки из ПВХ, которая должна была подвешиваться к потолку, плавно спускаться к полу, с шариками. И когда я приступила к ее созданию, столкнулась со сложностями, потому что необходимо где-то купить качественное ПВХ, потом найти место, где его раскроить в необходимую мне спираль, после чего понадобилось помещение, чтобы залить ее красками. Не говоря о том, что для творческого процесса необходимо много специализированных инструментов. В результате я создавала свою елку 2 недели, хотя на самом деле при необходимых условиях работы создать такую инсталляцию можно в разы быстрее!

Главная миссия нашей инициативы – преобразить мир в лучшую сторону через созидание. Дать человеку возможность человеку что-то творить своими руками. Тогда ему не хочется разрушать то, что создают другие, ведь он на своем опыте понимает ценность творчества и труда, он начинает уважительно относится к чужим усилиям.

Оксана Вовченко

И тогда я задумалась: «Было бы замечательно, если в Одессе появится место, где можно творить!». Место, куда можно прийти со своей идеей, где есть необходимые инструменты и подходящее помещение, мастера, которые подскажут как лучше сделать проект в техническом плане… На тот момент у многих моих друзей и знакомых были различные творческие идеи, которые они не могли воплотить потому чтолибо не знали как, либо не было инструментов, либо просто человек живет в однокомнатной квартире, где нет места для творчества.

Главная миссия нашей инициативы – преобразить мир в лучшую сторону через созидание. Дать человеку возможность человеку что-то творить своими руками. Тогда ему не хочется разрушать то, что создают другие, ведь он на своем опыте понимает ценность творчества и труда, он начинает уважительно относится к чужим усилиям.

«ВРЕМЯ ИСКАТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ»

Для того, чтобы создать арт-пространство, я начала искать единомышленников. Первым единомышленником стал мой супруг. Я презентовала ему свою идею, а так как он занимается дизайном и творчеством, то тоже сразу ею загорелся. Потом я стала рассказывать о желании создать такое место среди знакомых в творческой среде Одессы, к проекту мгновенно подключился Алексей Шкурат, и вместе мы начали организовывать практический процесс создания пространства. Особенно вдохновляет то, как быстро активисты захотели включится в процесс создания этой мастерской! Около десятка людей сразу подключились к инициативе.

После формирования команды стал вопрос поиска инвестиций в проект. Мы готовили серьезные презентации проекта местному бизнесу, администрации города… И оказалось, что бизнесмены тоже бывают очень творческими людьми =) Так мы смогли найти помещение на льготных условиях аренды. Изначально это было старое, заброшенное помещение, которое простаивало и не эксплуатировалось. Командными усилиями за 2 месяца мы привели здание в порядок: покрасили, «причесали». Потом инвесторы помогли нам приобрести оборудование, мы нашли мастеров, которые захотели работать и обучать учеников – и в конце октября 2017 года арт-пространство было открыто!

«АРТ-ПРОСТРАНСТВО ЯВЛЯЕТСЯ УНИКАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКОЙ, ГДЕ МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ УЧЕНИК И МАСТЕР»

Сейчас в пространстве действуют три студии: керамики, витражного искусства и студия бутафории. Эти студии работают каждый день с 9 утра и до 9 вечера, там есть ведущие мастера, проводятся курсы обучения и мастер-классы. Существуют программы на 8, 10, 12 дней обучения по разным направлениям. Также можно стать резидентом пространства и посещать его в свободном графике.

В перспективе планируем открывать еще студии работы по дереву и камню, но пока что работаем в этих трёх.

Сейчас наше арт-пространство является уникальной площадкой, где ученик и мастер могут встретится и создавать что-то новое в максимально комфортных условиях работы!

Кроме обычного графика работы, мы периодически устраиваем «Дни открытых дверей», выездные мастер-классы, где каждый может попробовать создать что-то своими руками. Так, 15 апреля мы будем выезжать в одесский Музей Интересной Науки, где проведем для детей бесплатный творческий мастер-класс.

«МЫ ФОРМИРУЕМ НОВУЮ МОДУ НА КУЛЬТУРНЫЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ДОСУГ»

Вокруг арт-пространства моментально собралось большое количество творческих людей. Как оказалось, многим людям не хватало места для творчества! Наша инициатива зацепила сердца жителей и даже гостей города.

Также вдохновляет сплоченность среди общественных инициатив города – в процессе создания и работы арт-пространства мы познакомились со многими общественными организациями. И теперь мы активно сотрудничаем с такими организациями и креативными пространствами как «Одесское Чудо», «Терминал 42», «ImpactHubOdessa», «Музей Интересной Науки» и другие.

В общественной сфере невозможна конкуренция, а только сотрудничество, поэтому мы с ребятами часто собираемся вместе, организовываем совместные проекты, проводим различные семинары и совместными усилиямигенерируем творческую энергию города. Хотя все мы занимаемся разными сферами деятельности, мы делаем общее дело – формируем новую моду на культурный и интеллектуальный досуг. Люди привыкли ходить в рестораны, кино, боулинг, что есть шаблоном досуга. А мы создаем альтернативный творческий, интеллектуальный досуг.

«ХОТИМ ПРЕДСТАВИТЬ РАБОТЫ УКРАИНСКИХ ТВОРЦОВ ВСЕМУ МИРУ»

В дальнейшем у нас большие планы – будем выходить на международный уровень. Одна из важнейших задач нашего арт-пространства – стать платформой международного сотрудничества, чтобы наши мастера могли обмениваться опытом с зарубежными мастерами.

В ближайшее время будем участвовать в международных творческих конференциях. В мае поедем в Париж, в августе планируем поехать в Берлин на интересную керамическую выставку, где представим работы украинских творцов всему миру!

«АНАЛОГОВ В УКРАИНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ»

«В наше пространство часто приезжают творческие люди, которые постоянно путешествуют по Украине и бывают в других странах: артисты, художники, скульпторы. И все они по сути говорят одно и то же: «Аналога вашему пространству в Украине нет, и вы молодцы, что взялись за этот проект». Увы, в нашей стране искусство мало кому интересно. Инвесторы в общей массе еще не ощутили, что эта сфера очень востребована у людей, особенно у взрослых. Если для детей существует множество кружков и секций, то взрослому человеку, который внезапно захотел попробовать себя в творчестве, не так просто найти место, где он может создавать.

В наше пространство часто приезжают творческие люди, которые постоянно путешествуют по Украине и бывают в других странах: артисты, художники, скульпторы. И все они по сути говорят одно и то же: «Аналога вашему пространству в Украине нет, и вы молодцы, что взялись за этот проект»

Алексей Архиреев

В нашем арт-пространстве представлены те направления искусства, которые не получили массовости в Украине. В частности, витражную мастерскую я вообще считаю уникальным проектом в стране, потому что витражное мастерство Тиффани могут изучать в каких-то специализированных художественных школах, куда доступ простому человеку «заказан». А у нас попробовать себя в этом искусстве может каждый, освоить его на уровне хобби или даже профессии!», – рассказывает «Рубрике» Алексей Архиреев, архитектор контента, член ОО "Творцы Одессы".

КАК СОЗДАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО: СОВЕТЫ АКТИВИСТАМ

«В первую очередь необходимо собрать команду единомышленников. Один в поле не воин, впрочем, как и двое. Должно быть хотя бы 5 – 6 человек, которые будут активно управлять процессом. Любой инициативе необходим хороший драйвер.

Второй этап – продумать источники финансирования, потому что идея без материальной поддержки не состоится. Необходимо искать стартовый капитал или людей, готовых профинансировать вашу идею. Это можно делать различным способом: поддержка муниципалитета, подключить бизнес, писать на гранты, подаваться на общественный бюджет…

Кроме того, необходимо найти или создать локацию для пространства. Это не значит, что нужно арендовать дорогущий офис в центре города. Мы нашли локацию в депрессивном районе, это было старое полуразрушенное здание, в котором текла крыша, не было воды, не работала канализация, отсутствовал свет и не было отопления. Мы все это восстановили.

Ну и самое главное – не сдаваться и двигаться вперед!», – советует нашим читателям Оксана Вовченко.

1727

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: