Хто ви

Сміливі колекції та бодіпозитив. Як українському бренду SOLH вдалося вийти на Нью-Йорк

«Рубрика» продовжує відкривати читачам історії успішних українських дизайнерських брендів (рос.)

Быть представленным только в онлайне – это одно, а иметь целую сеть монобрендовых бутиков в крупных городах Украины и получить признание на международном рынке – совсем другое. Бренд SOLH за 12 лет работы завоевал лояльность и популярность среди женщин и продолжает покорять новые вершины. Поговорить с основательницей мы решили после новости, что в январе 2019-го они начинают продаваться в Нью-Йорке и учувствуют в престижном  показе New York Fashion Week. О всех секретах и вдохновении – в интервью с Еленой ХАШИМ.

Елена Хашим
Елена Хашим

– Бренду SOLH уже 12 лет – прекрасный возраст. Вы уже прошли проверку временем, но продолжаете активно развиваться. Сколько магазинов сейчас насчитывает ваша сеть и в каких городах?

– Сейчас у нас 5 монобрендовых магазинов: 2 в Киеве, по одному в Виннице, Луцке и Запорожье. По Украине, практически во всех городах мы представляем свою продукцию в мультибрендовых бутиках, вместе с другими известными украинскими брендами. В планах у нас открыть к 2020 году 20 магазинов по Украине.  

– Название бренда легко врезается в память, есть ли у него какая-то история? И как бы вы охарактеризовали стиль SOLH?

– Название бренда переводится с фарси, одного из древнейших языков, как "мир". Наша миссия раскрыть и подчеркнуть с помощью нашей одежды индивидуальный и уникальный внутренний мир женщины. С другой стороны, мы показываем свободную и эксклюзивную моду, как на ладони. Знакомим два мира: мир моды с внутренним миром женщины.

– Особенностью SOLH является то, что вы шьете одежду не только стандартной размерной сетки, но и для моделей +size. И это замечательно. В мире модной индустрии в принципе сейчас тренд бодипозитива, стоит лишь вспомнить нашумевшую октябрьскую обложку британского Cosmopolitan и компанию в соцсетях #effyourbeautystandards. Расскажите, как Вы пришли к концепции «у моды нет размера»? Нечасто такое встретишь у украинских дизайнеров.

– Мы всегда были новаторами и держим руку на пульсе, стремимся слышать и слушать наших покупательниц. Девушки с параметрами plus size активно заявляют о себе и не хотят подстраиваться под принятые стандарты 44-го размера. Они хотят быть собой, они гордятся своими формами и любят себя, оставаясь в своих формах.

Очень часто в наши магазины заходят девушки с размером больше 52-го, просматривая коллекции они спрашивают, а где же на меня? Мы не можем допустить, чтобы покупательницы ушли расстроенными и без покупок из наших магазинов, поэтому обязательно в каждой коллекции присутствуют модели с размерным рядом до 58-го.

– Где покупаете ткани на пошив коллекций?

– У нас есть эксклюзивные контракты с фабриками в Турции, где производятся очень качественные полотна с высоким содержанием натуральных нитей. Эти ткани идут на экспорт в Европу и соответствуют сертификатам безопасности. Когда мы заключаем договор о сотрудничестве – это для нас является обязательным условием. Мы создаем коллекции из тканей, которые используют европейские производители. Поэтому часто на выставках клиенты не верят, что это украинский бренд, думают Италия.

– Скоро важное событие и высокая «отметка роста». SOLH и раньше был представлен на международном уровне, но в пределах СНГ, а теперь "перебираетесь" за океан. В январе 2019-го вы начинаете продаваться в Нью-Йорке в районе Soho, в мультибрендовом шоуруме дизайнерской одежды «Flying solo». А в феврале участвуете в New York Fashion Week в составе дизайнеров «Flying solo». Поздравляем! Расскажите, какая линейка будет представлена в Нью-Йорке?

– Нью-Йорк, особенно магазины в районе Сохо это очень необычный, но очень благодарный рынок ко всему новому, необычному и аутентичному в нашем понимании. В Америке массовый сегмент перенасыщен предложениями, а вот дизайнерской одежды – интересной и с необычными решениями – не так и много. Здесь ценится индивидуальность, собственное "Я", чем необычней твой образ, тем круче. Поэтому для Нью-Йорка мы готовим максимально креативную, дерзкую коллекцию "no limits". Этим мы хотим показать, что у моды нет границ возраста и даже сезона. Ткани будут на несколько порядков дороже, так как мы не ограничены в ценовом диапазоне – это уже дизайнерская одежда. Главное еще креативность и нестандартность моделей. Клиентов надо удивлять, а высокое качество ткани и пошива это уже и так наша норма жизни.

– Каких продаж у вас больше – онлайн или офлайн? И как завоевывали доверие украинок, становились «на ноги»? В условиях конкуренции и консервативности вкусов, представляю, как это тяжело. Хоть модели у вас – очень стоящий эксклюзив, таких в масс-маркете не найдёшь или же за запредельные прайсы.

– Сейчас у нас больше офлайн продаж, но и онлайн начинает активно расти. Покупательницы приходят в наши магазины за новым образом, за новым ощущением себя и за новыми эмоциями. Они не ограничивается покупкой одного изделия, чаще это полноценный образ. То, как мы представили это в лукбуке коллекции. Покупательницам нравится наше видение современной женщины, она с удовольствием хочет примерить этот образ на себя. Можно сказать, что мы предугадываем желание покупательницы, какой бы она хотела быть в современном мире.

Спортивний костюм Solh
Спортивний костюм Solh
Спортивний костюм Solh

– Идёт осень-зима. Какие рекомендации по стилю дадите и что сейчас в тренде?

– Сейчас много трендов, наравне с трендом на 80-е существует тренд на гранджевые 90-е и элегантный бохо 70-х. Важно выбрать, что идет именно вам. Что нравится вам в данный момент. Конечно наиболее выигрышный и роскошный тренд – это 70-е. Это брюки-клеш, расклешенные мягкие силуэты, вестерн тема, словом вечная классика – бежевые пальто и широкие шляпы, мягкие кардиганы из варенной шерсти, которые представлены у нас в различных цветовых решениях и очень любимы клиентками. В моде многослойность, поэтому под легкие пальто мы рекомендуем надевать тонкие пуховики, самые смелые могут экспериментировать сочетанием толстовок с капюшоном с легким пальто. Из 80-х можно позаимствовать очень удобные длинные свитера, которые можно удачно обыграть с широким поясом и превратить в платье.

– Говорят, что у каждого дизайнера должна быть хоть одна сумасшедшая мечта. Есть ли у вас такая?

– Моя мечта сделать женщин красивыми, зажечь в их глазах огонек страсти, восторга, обожания и любви к себе. Чтобы, глядя в зеркало, в наших нарядах они видели новую себя: красивую, успешную и любимую. Я хочу дарить женщинам мечту. Мечту, где она самая яркая звезда на небосклоне своей жизни и освещает своим светом путь красоты, любви и мира.

SOLH:

Свіжі дописи

  • Кейси

“Створюємо спільноту, де місце є кожному”: як на Одещині працює театр “Толерантність”

Тут молоді з ментальною інвалідністю допомагають самореалізуватися, відкрити нові таланти та знайти свою спільноту. “Рубрика”… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Що відбувається

Обмеження консульських послуг для чоловіків призовного віку: пояснюємо, що з цим не так

Українським чоловікам призовного віку, які перебувають за кордоном, обмежили доступ до послуг українського консульства. Такі… Читати більше

Friday April 26th, 2024
  • УрбанРубрика

“Ми не просто місце трагедії, ми хочемо бути місцем українського успіху”: головні рішення з ідеатону Unlock Bucha

У Бучі 18-20 квітня 2024 року провели ідеатон Unlock Bucha. Він об’єднав між собою представників… Читати більше

Friday April 26th, 2024
  • Інвестиційні рішення

Інвестиції у мистецтво: як це працює в Україні й скільки коштів треба для старту

“Рубрика” пояснює, яким може бути інвестування у мистецтво, на яких українських митців слід звернути увагу… Читати більше

Thursday April 25th, 2024
  • Кейси

У Пущі Водиці хочуть відбудувати теплицю для дітей: навіщо це рішення та як допомогти?

“Рубрика” розповідає про маленький, але важливий кейс відбудови, якому ще належить відбутися. Долучитися до допомоги… Читати більше

Thursday April 25th, 2024
  • Здоров’я

Що дають тейпи і як не змарнувати час та кошти на недієве лікування? Відповідають лікарі

Тейпи продовжують набирати популярність. Проте чи така вона заслужена? “Рубрика” вирішила розібратися, що таке тейпи… Читати більше

Wednesday April 24th, 2024

Цей сайт використовує Cookies.