fbpx
Сьогодні
Можливості 14:56 25 Лип 2018

Перша школа «політруків НАТО» у Києві: чому варто податися

Наприкінці серпня в Україну вперше приїде міжнародна літня школа Resilience League з інформаційної безпеки (рос.).

«Resilience League» была основана в 2016 году эстонскими гражданскими специалистами в области коммуникационной безопасности. В этом же году в Эстонии они организовали первую осеннюю школу. Формат оказался востребованным и мероприятие стали проводить дважды: осенью и весной. Наибольшее количество заявок на участие поступает из Украины, поэтому было решено провести первое мероприятие в дружественной стране.

В Киеве международная летняя школа Resilience League состоится 29-31 августа 2018.

К участию приглашаются молодые профессионалы, активные представители гражданского и государственного сектора, исследователи, журналисты, социологи, аналитики, политологи и специалисты из других областей, имеющих интерес к данной теме.

Для подачи заявки на участие необходимо отправить CV и мотивационное письмо с темой «SUMMER SCHOOL» на email: [email protected], а также заполнить онлайн-форму, до 3 августа 2018.

Отобранные участники получат в ответ подтверждающие письма до 6 августа 2018 с информацией о программе и месте проведения школы.

ВАЖНО: Организаторы сообщают о самовывозе ценных знаний и практических навыков. Не компенсируются расходы на проезд (билеты) к месту проведения мероприятия и обратно. Покрываются расходы, связанные с проживанием и питанием на время школы.

Resilience League

Без мифов и традиций никак

Несмотря на то, что международная платформа существует всего несколько лет, она уже успела обрасти мифами подобно древнему дереву из заколдованного леса. Правда, большинство из них сотканы ядовитыми пауками кремлевской пропаганды, которые попытались наложить токсичные штампы на экспертное сообщество Resilience League.

Как их только не обзывали: «антироссийские пропагандисты», «русофобская молодежь», «шестерки НАТО», «прихвостни на службе натовских оккупантов» «натовские политруки». Участники первой школы долго не выбирали и отдали предпочтение последнему, наиболее поэтичному варианту. Вдохновение не отступало и в тот же вечер новоиспеченные политруки ответили импровизацией.

Resilience League

Успели сформироваться и свои традиции: до начала мероприятия не разглашается информация о месте проведения школы и детали программы. Во время занятий действует правило анонимности под названием «Chatham House». Слушатели могут обсуждать содержание школы, но не раскрывать имена других участников либо присваивать информации авторство спикеров. Это дает возможность быть более искренними и объективными в высказываниях.

Прежде всего – содержание

За время существования Resilience League участие в школе приняли десятки спикеров из Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Грузии, Польши, Чехии, Бельгии, Швеции, Дании, США и НАТО. Организаторы уделяют особое внимание тематическим направлениям. Программа состоит из вводных сессий, которые помогают участникам освежить свои знания по общим тенденциям в мире информации и коммуникаций. Обзорные сессии являют собой профильные доклады специалистов из различных областей: психологии, политологии, журналистики, OSINT, коммуникаций, информационной безопасности, социологии,  семантики и других. Спикеры делятся прикладными знаниями об информационных угрозах и манипуляциях, их влиянии на поведение людей и социальных групп. Практические сессии направлены на закрепление знаний и нарабатывание совместного опыта. Во время таких занятий выполняются индивидуальные и групповые задания.

Resilience League

Особой популярностью среди слушателей пользуются сессии ночных сов. Они проходят после ужина, когда участники, казалось бы, устали и готовы скорее отправиться спать. Но неформальное общение и непринужденная обстановка еще никого не оставили равнодушным. Такие семинары проводятся во главе с авторитетными государственными и общественными деятелями, исследователями и журналистами. Атмосфера доверия и продуктивности иногда настолько переполняет дискуссии, что участники забывают о завтрашних планах и засиживаются за бокалом ароматного чая до поздней ночи.

Resilience League

И все же главное – результат

Сегодня информация – это вездесущий ингредиент. С прогрессом технологий его используют везде: на выборах, в продажах или войне. Потери могут быть разные: утраченный голос, выброшенные деньги, а иногда цену, к сожалению, приходится платить человеческими жизнями.

Полученные знания позволяют не просто отличать достоверную информацию от пропаганды. Участники становятся более критичными в восприятии данных и стойкими к манипулятивному влиянию, начинают объективнее анализировать и ответственнее потреблять контент, умело выстраивать логические связи и не тратить лишние время на поиск правды.

Resilience League

Основным преимуществом школы является возможность выстраивать продуктивные связи. По завершении очередного мероприятия, слушатели и спикеры продолжают поддерживать контакты, делиться советами, нарабатывать опыт и планировать встречи. Участники из отдаленных регионов и небольших населенных пунктов имеют возможность найти единомышленников из других стран и реализовать совместные проекты. Resilience League – это не уроки от учителей. Это профессиональное динамичное сообщество равных, здравомыслящих и перспективных людей, которые имеют прививку от гибридных информационных вирусов и готовы брать на себя ответственность за безопасное будущее для себя и своей страны.

Присоединяйтесь к сообществу школы. Напоминаем: для подачи заявки на участие необходимо отправить CV и мотивационное письмо с темой «SUMMER SCHOOL» на email: [email protected], а также заполнить онлайн-форму, до 3 августа 2018.

4
2977

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: