fbpx
Сьогодні
Огляд 22:49 29 Кві 2018

Куди піти в перший тиждень травня: афіша подій Києва

Традиційний огляд кращих освітніх івентів столиці (рос.)

Фото: Teacher magazine

Фото: Teacher magazine

Наука наукой, а отдыхать тоже нужно. На майские праздники традиционно все разъезжаться на пикники, к родственникам или за город. Люди, которые организовывают мероприятия тоже так делают, поэтому на эту неделю мы предлагаем мозгу отдохнуть от сложных материй и насладиться природой.

Одним из показателей продолжительности жизни являться субъективный социальный статус или простыми словами то, какую значимость для своего окружения вы представляете. Если хотите долго жить и повысить свой статус предлагаем вам в ближайшие дни не впадать в научпоп, а позвать друзей на представления и фильмы. Первые дни месяца будут наполнены творческими мероприятиями, где вы можете открыть для себя синергию звука и рисунка в движении, посмотреть первый в мире полнометражный документальный фильм, а также посетить выставку биодинамики, которая окунет вас в сути процесса зарождения и развития жизни через живопись и графику. Если все-таки хочется немного поботанить, то есть возможность послушать лекцию про интеллектуальный роман и обсудить Гессе и Манна.

В общем установка на отдых и полет мысли в эту неделю вам обеспечена.

Помните, что вашему мозгу тоже нужны майские праздники, потому релакснём вместе

mironova За течією

Что: Аудиовизуальный проект Анны Мироновой «По течению»

Где: Art Ukraine Gallery

Когда: До 10 мая

Вход: 50 грн. Для студентов и пенсионеров – 30 грн.

«По течению» – это новый масштабный проект известной художницы Анны Мироновой, который проходит в ArtUkraine Gallery. Экспозиция включает в себя серию абстрактных полотен, рисунков и аудиовизуальную инсталляцию более 250 квадратных метров.

Проект «По течению» – это поиск внутренней связи между явлениями природы, формами и различными видами движения, тем самым утверждения движения, как внутренней сущности вещей, а природы – как идеала совершенства и гармонии. Авторы проекта формируют среду, заставляет следовать за его внутренними трансформациями и изменениями одновременно созерцая цикличность этих изменений. Возможно ли было бы почувствовать любые преобразования, если бы не существовало постоянного движения и возможно существование, без постоянной кинетической энергии? Серия абстрактных рисунков Анны Мироновой, созданных из множества штрихов расположенных в определенных направлениях, способны передать форму тепла, шума, тумана, приводя к выводу: Оно есть ни что иное, как внутреннее движение. Следовательно, и человеческое бытие, как явление природы, сводится к непрерывному движения, а движение к форме.

Попытка осознать природу изменений, процессы возникновения и исчезновения, круговорота напрасны, потому что на первый взгляд в комнате теней нет primum movens – причины, порождающей движение. Тени образуют гербы и эмблемы, которые не принадлежат ни отдельному государству, ни роду или отдельной личности. Они есть геральдикой природы, кодом человечества, где каждый из нас является источником движения. Именно эту идею созерцания и самосознания таит в себе проект «По течению»…

Линк

Фільм Нанук

Что: Показ фильма «Нанук с Севера» Роберта Джозефа Флаэрти

Где: PinchukArtCentre

Когда: 2 мая в 19:00

Вход: свободный по регистрации.

«Нанук с Севера» – немой документальный фильм о выживании канадских эскимосов в суровых условиях субарктической области Севера Канады. Лента была выпущена в прокат в 1922 году и считается первым полнометражным документальным фильмом.

Впервые в истории кинематографа осознается ценность документальной съемки, ведь во время первого монтажа произошел пожар, в результате которого сгорела почти вся снята кинопленка. Через несколько лет Флаэрти отправляется повторно в экспедицию и по мотивам потерянных документальных кадров пытается воссоздать «живые» сцены из жизни эскимосов с помощью тонкой искусной постановки.

Линк

Литфакультатив | Все объяснимо: интеллектуальный роман

Что: Литфакультатив. Все объяснимо: интеллектуальный роман

Где: BOtaN

Когда: 5 мая в 13:00

Вход: 200 грн. Учасникам BOtaN club  – бесплатно

Интеллектуальный роман — жанр модернистский, хотя корни явления залегают, конечно, глубже. Но именно в ХХ веке, на пересечении философии и литературы — и при наличии подготовленного читателя, — возникли его главные тексты. И первыми здесь были немцы: Томас Манн и Герман Гессе — писатели-титаны, современники и большие друзья, которые, все же, в своих книгах отвечали на тяжелейшие вызовы эпохи по-разному. О них и поговорим, поставив с одной стороны «Волшебную гору» и «Доктора Фаустуса», а с другой — «Нарцисса и Гольдмунда» и «Игру в бисер». Кто кого? Или же так: кто и о чем?

Возможности разума и прорывы к иррациональному, роль интеллектуалов и природа искусства — друзья-писатели думали и спорили, сомневались и продолжали работать, фундируя важнейший и по сегодня жанр. Кстати, а каков он: нет ли кричащего дисбаланса между формой и содержанием, между идеями и самой литературной тканью? Да и вообще — есть ли разница между философской прозой, романами-дискуссиями и собственно интеллектуальным романом? Гессе и Манн нам в помощь.

Линк

Олена Хом'якова

Что: Елена Хомякова "Биодинамика"

Где: Верхний Вал 42д

Когда: 5 мая в 19:00

Вход: свободный

Елена Хомякова современная украинская художница, работающая в технике живописи и графики покажет свою выставку в Барбакане. Рисунки, страницы с артбука, коллажи объединены одной темой.

"Биодинамика" как отражение сути процесса зарождения и развития жизни. В жизненных структурах – клетке, ткани, органе, системе – проходят процессы характерные также для взаимосвязей тела и ума человека.

Отслеживая взаимодействие элементов в живом организме можно увидеть закономерности развития отношений между личностью и социумом. Взаимосвязь с конкретными анатомическими структурами тела физического и тела ума отражает синергию элементов социума – личность, группу, общество. Тонкие связи и отношения всех элементов осуществляют баланс или дисбаланс в теле общества.

Прогресс или деградация целого зависит от готовности большинства отдельных элементов к отдаче, взаимопроникновению, преобразованию, взаимодействию.

Линк

1320

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: