fbpx
Сьогодні
Екорубрика 09:00 11 Вер 2019

Зміна клімату: як європейські країни вирішують проблему

Практики урядів Великої Британії, Німеччини та Швейцарії (рос.)

Фото Reuters

Глобальное потепление – это не страшная сказка о конце света, а реальная угроза всей экосистеме планеты. Из-за углекислого газа происходит около 75% потепления.

Опираясь на последние исследования, австралийские ученые прогнозируют глобальное разрушение привычной нам цивилизации, уже начиная с 2050 года.

При этом изменения климата остро ощущаются уже сейчас: 2018 год был одним из 3-х самых теплых за всю (!) историю Европы. В некоторых странах ЕС летняя температура поднималась выше 50° C.

Ощутив последствия глобального потепления на себе, европейское сообщество начало бить в набат.  На сегодняшний день в Евросоюзе введено самое прогрессивное в мире законодательство в сфере борьбы с глобальным потеплением. Основная задача – к 2050 году стать первой крупной "климатически нейтральной" экономикой с чистыми нулевыми выбросами, чтобы иметь шансы на поддержание глобальной температуры ниже 1,5° C в этом столетии.

«Рубрика» расскажет, что для этого делают европейские страны и каких результатов уже удалось достичь.

🇬🇧 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

☝️ Закон об изменении климата

Десять лет назад (2008 год) Великобритания приняла Закон об изменении климата, который обязывает министров сократить к 2050 году как минимум 80% выбросов.

Этот закон вдохновил правительства других стран мира, доказав, что возможно добиться значительного экономического роста при одновременном сокращении выбросов. Ведь страна сократила выбросы углерода на 43% с 1990 года, одновременно увеличивая свою экономику более чем на 75%.

Тем не менее, ученые и эко-активисты говорят, что цели теперь должны ставиться жестче. В результате была поставлена более амбициозная цель.

Великобритания первой в Европе объявила «чрезвычайное климатическое положение» и задекларировала цель достичь нулевых выбросов до 2050 года

Парламент Великобритании первым в мире объявил чрезвычайную ситуацию в связи с климатическими изменениями. Это решение последовало вслед за крупными акциями протеста, которые возглавила экологическая группа Extinction Rebellion.

Десятки городов и поселков по всей Великобритании уже объявили "чрезвычайную ситуацию" в области климата.

Единого определения того, что это значит, не существует, но многие местные районы говорят, что они хотят быть углеродно-нейтральными до 2030 года.

Лейбористская партия также призывает правительство нацелиться на достижение нулевых выбросов до 2050 года, а министров – наметить срочные предложения по восстановлению природной среды Великобритании и созданию "экономики с нулевыми отходами" в течение следующих шести месяцев.

Это гораздо более амбициозная задача, чем задекларировало правительство Великобритании относительно сокращении выбросов углерода на 80% (по сравнению с уровнями 1990 года) к 2050 году.

Уэльское и шотландское правительства уже объявили чрезвычайную климатическую ситуацию, наряду с десятками городов и поселков, включая Манчестер и Лондон.

И недавно экс-премьер Британии Тереза Мэй объявила о планах достичь нулевых выбросов до 2050 года.

К 2050 году Великобритании будут вводить новые правила, которые позволят сократить выбросы почти к нулю. Если же страна будет выбрасывать часть газов в атмосферу, то их будут компенсировать посадкой деревьев.

💥 Энергетика

Наиболее значительные сокращения выбросов произошли в энергетическом секторе. Здесь выбросы сократились на 59% в период с 2008 по 2017 год, поскольку доля низкоуглеродной генерации возросла с 20% до 52%.

Этот рост произошел благодаря быстрому росту морских и сухопутных ветровых и солнечных электростанций, получивших выгоду от правительственных мер по поддержке возобновляемых источников энергии и закрытию угольных электростанций.

Успешным решением стала помощь государства в преобразовании энергетического сектора, например, посредством введения тарифов на возобновляемые источники энергии – хотя с тех пор они были сокращены для наземных ветряных и солнечных систем. Также были огромные инвестиции в реформу «контрактов на разницу» на рынках электроэнергии, которая недавно привела к сокращению добычи газа в прибрежных районах.

Стоит отметить, что поэтапный отказ Великобритании от сжигания угля происходит быстрее, чем в любой другой стране мира. Страна сократила выбросы углекислого газа из своей энергосистемы более чем в два раза по сравнению с другими странами.

🚌 Транспорт

В Великобритании транспорт ответственен за наибольшую долю выбросов углекислого газа.

Для решения этой проблемы правительство Великобритании обязалось запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей до 2040 года.

Также обнадеживающими признаками являются быстрый глобальный рост электромобилей (хотя и с очень низкой базы) и корпоративные инвестиции в электромобили и инфраструктуру.

⚙️ Промышленность

Великобритания, родина промышленной революции, занимает второе место по смягчению последствий изменения климата после Дании среди 25 стран, проанализированных в отчете, подготовленном по заказу коммунальной компании Drax Group Plc и составленном учеными в Имперском колледже Лондона.

🇩🇪 ГЕРМАНИЯ

В 2018 году в Германии период с апреля по сентябрь был вторым самым засушливым за всю историю наблюдений. Франкфурт прогрелся до температуры выше +30°C в течение 19 дней подряд, с 23 июля по 9 августа.

Чтобы бороться с потеплением, правительство Германии согласовало базовые задачи для значительной декарбонизации своей экономики и достижения климатических целей на 2050 год.

💥 Энергетический сектор

Согласно плану, энергетическому сектору к 2030 году придется сократить свои выбросы на 61-62% по сравнению с 1990 годом. К 2050 году энергоснабжение должно быть «почти полностью обезуглерожено» и заменено возобновляемыми источниками энергии.

В 2018 году доля возобновляемых источников в потреблении электроэнергии в Германии составила 38,2 % (31,6 % в 2016 году). В соответствии же с данными с AG Energiebilanze, в 2018 году у возобновляемые источники энергии составили 35,2% от общей мощности производства в 2018 году.

енерго фрг

При этом доля гидроэнергетики в германском энергетическом комплексе сравнительно невелика. Большая часть возобновляемых источников энергии обеспечивается ветром, солнечной энергией и биомассой.

⚠️Сокращение выбросов парниковых газов

Германия достигла сокращения выбросов CO2 на 385,4 млн. тонн, или 30,8%, по сравнению с выбросами 1990 года к 2018 году.

По сравнению с 2017 годом предварительные данные за 2018 год показали снижение выбросов на 4,5% после периода стагнации между 2014 и 2017 годами. По данным Федерального агентства по окружающей среде (UBA), которое опубликовало эти оценки в апреле 2019 года, снижение произошло в основном из-за сокращения выбросов в энергетическом секторе, где более высокие цены на CO2 (EU ETS) увеличили затраты на уголь и электростанции. Кроме того, более теплая погода и более высокие цены на нефть снижают потребление мазута.

Сокращение выбросов парниковых газов

🚌 Транспорт

Климатический план не устанавливает крайний срок для всех новых автомобилей. В нем говорится, что более строгие лимиты выбросов для новых автомобилей будут установлены на европейском уровне, и что «правительство будет выступать за амбициозную разработку целей, поэтому к 2030 году будет достигнуто сокращение выбросов ПГ на транспорте с 95 до 98 миллионов тонн эквивалентов CO2»

Эти сокращения будут достигнуты за счет большей эффективности и увеличения ПГ- нейтральной энергии.

Для того, чтобы максимально сократить количество двигателей внутреннего сгорания, особенно которые работают на ископаемом топливе: бензине, дизеле или даже природном газе, в Германии ввели технологическое решения. Введены в эксплуатацию автомагистрали для грузовиков-троллейбусов. Над ними протянуты провода, к которым подсоединяются большие фуры

⚙️ Промышленность

Выбросы от промышленного сектора должны быть сокращены вдвое к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Большая часть этого уже достигнута. Сектор все еще должен сократить свои выбросы до 140-143 миллионов тонн эквивалента CO₂, что на 20 % ниже сегодняшнего уровня.

👩‍🌾 Сельское хозяйство

Поскольку сокращение до нулевых выбросов в сельском хозяйстве невозможно из-за биологических процессов в растениеводстве и животноводстве, основное внимание будет уделяться максимально возможному сокращению выбросов и более устойчивому сельскому хозяйству, которое эффективно использует ресурсы в соответствии с климатическим планом.

Сектору придется сократить выбросы примерно на треть к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года. К 2030 году 20% всей сельскохозяйственной земли «должны быть использованы для органического земледелия», говорится в плане. В 2014 году на органическое сельское хозяйство пришлось 6,3%.

🌳Землепользование и лесное хозяйство

Сектор землепользования и лесного хозяйства предлагает возможности для фиксации углерода. Федеральное правительство должно сделать улучшение производительности лесов, так как выбросы углерода являются первоочередной задачей.

Постоянные пастбища и болота должны быть сохранены, а устойчивое лесопользование – поощрено.

Расширение населенных пунктов и транспорта должно быть сокращено до 30 га в день к 2020 году и до нуля к 2050 году.

🇨🇭 ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария проводит активную и успешную политику по сокращению выбросов парниковых газов, тем самым способствуя достижению международно-признанной цели ограничения глобального потепления до уровня значительно ниже 2° C.

☝️ Закон о выбросах CO2

Закон о выбросах CO2, являющийся сердцем швейцарской климатической политики, преследует цель сокращения выбросов на 2020 год и касается различных инструментов для зданий, транспорта и промышленности:

  •   Швейцария намерена сократить к 2020 году внутренние парниковые газы как минимум на 20% по сравнению с уровнями 1990 года.
  •   Закон в первую очередь касается ископаемого отопления и моторного топлива, но также включает другие важные парниковые газы в дополнение к CO2.
  •   Он также отводит федеральному правительству роль в адаптации к изменению климата.

💵 Налог на выбросы CO2

Сбор за выбросы CO2 является ключевым инструментом для достижения установленных законом целей в области изменения климата. Это стимулирующий налог, и с 2008 года он взимается с ископаемых видов топлива, таких как нефть и природный газ.

💨 Торговля выбросами

Торговля квотами на выбросы позволяет сократить выбросы при низких затратах. Отдельные компании и специализированные дилеры торгуют правами на выбросы и сертифицированными сокращениями выбросов (ССВ).

🏗 Строительство

На строительный сектор приходится около трети швейцарских выбросов CO2. Именно здесь огромную роль для их уменьшения играют стандарты кантонального строительства, а также федеральная и кантональная программы строительства.

🚌 Транспорт

В Швейцарии нормы выбросов CO2, аналогичные тем, которые действуют в ЕС, были введены для новых автомобилей в июле 2012 года: с 2015 года средний парк новых автомобилей не может превышать 130 г CO2 на километр выбросов. С 2020 года целевой показатель будет составлять 95г CO2 на километр для легковых автомобилей.

Стандарты выбросов CO2 также будут введены для автофургонов и легких коммерческих транспортных средств, которые должны будут соответствовать среднему целевому значению в 147 г CO2 на километр.

💸 Компенсация за выбросы CO2

Как импортеры топлива, так и операторы электростанций, работающих на ископаемом топливе, обязаны компенсировать выбросы CO2.

Все эти меры на сегодняшний день привели к тому, что Швейцария входит в 10-ку стран мира по смягчению последствий изменения климата.

14521

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: