fbpx
Сьогодні
Екорубрика 12:41 11 Січ 2020

Бізнес і екологія: 7 усвідомлених рішень 2019 року

Відмова від пластику, сортування сміття та паперові пляшки: як капіталізм співпрацює з захистом навколишнього середовища (рос.)

Фото unsplash.com

Все больше мировых брендов заявляют о решении сделать свое производство более экологичным.

2019 год оказался особенно урожайным в смысле революционных заявлений в самых разных сферах: промышленность, энергетика, мода, продукты… Мы собрали самые весомые и интересные решения, на которые стоит равняться и украинским компаниям.

🍀 Революция Heliogen: солнечная энергия может заменить ископаемое топливо в тяжелой промышленности

Heliogen

Компания Heliogen, поддерживаемая Биллом Гейтсом, впервые в истории предложила способ создания температур, превышающих 1000 градусов по Цельсию, с помощью солнечных батарей. Эти экстремальные температуры позволят солнечной энергии заменить ископаемое топливо в тяжелой промышленности, такой как производство стали и цемента.

Переход на возобновляемые источник энергии – один из главных шагов, которые человечество может сделать навстречу защиты окружающей среды. Именно поэтому такая инновация очень важна: чем больше солнечной энергии придет на смену ископаемому топливу, тем лучше.

🍀 533 предприятия по всему миру публично взяли обязательство сократить выбросы парниковых газов

COP25

На Конференции ООН по изменению климата, COP25, в Мадриде (проходила в декабре 2019 года), 533 предприятия по всему миру публично заявили о своей приверженности ускорению сокращения выбросов парниковых газов для достижения цели в 1,5 градуса, что приведет к чистым нулевым выбросам к 2020-30 годам. Такие действия помогут достигнуть целей, установленных на 2050 год в Парижском соглашении.

В частности, в Великобритании такое обязательство на себя взяло 61 предприятие. Среди этих компаний есть такие известные бренды, как Innocent, Patagonia, The Body Shop, Ella's Kitchen, Allbirds, Intrepid Travel, Bulb, The Guardian и многие другие. Грета может гордиться ими.

🍀 Выход General Motors (GM) из PLASTICS

General Motors

Фото unsplash.com

Крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors (GM) в ноябре 2019 года проинформировала Гринпис о том, что ее членство в Ассоциации производителей пластмасс (PLASTICS) истекло, и она покидает группу лоббистов. При этом GM отказался сообщить причину.

В заявлении от 5 ноября Гринпис связал уход из ассоциации с общественным давлением, направленным на то, чтобы заставить фирмы отказаться от поддержки отрасли «законов о приоритетах», которые мешают местным органам власти (в США) запрещать или ограничивать использование пластмасс или упаковок.

Джон Хоцевар, директор кампании Гринпис США по океанам, заявил, что индустрия пластмасс теряет поддержку со стороны некоторых компаний из-за ее «постоянной поддержки антидемократических законов, которые лишают прав сообщества, работающие над ограничением одноразового использования пластмасс». 

В чем бы ни была истинная причина выхода компании из "лиги пластмассы", это важный шаг навстречу зеленому будущему.

🍀 Американская частная сеть супермаркетов Trader Joe's избавляется от пластика   

Trader Joe's

В 2019 году американская частная сеть супермаркетов Trader Joe's  дала обязательство избавиться от 1 миллиона фунтов пластика из своих магазинов. Гринпис назвал это большой победой.

«Это обязательство от Trader Joe's является шагом в правильном направлении – ритейлер обязался прекратить предлагать одноразовые пакеты по всей стране, заменить свои пакеты для продуктов на биоразлагаемые и компостируемые варианты, заменить лотки из пенопласта, используемые в упаковке, и продавать больше сыпучих продуктов на развес, а не завернутых в пластик», – говорят в Гринписе. 

Однако при этом отмечают, что Trader Joe's все же делает не достаточно.

«Trader Joe's нужно убрать из своих магазинов намного больше пластика – более 1 миллиона фунтов. Мы все должны привлечь их к ответственности и дать понять, что всегда есть возможность сделать больше», – подчеркивают эко-защитники. 

Как бы там ни было, даже путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. И когда этот шаг – избавления от 1 миллиона фунтов пластика, путешествие это обещает быть впечатляющим. 

🍀 "Coca-Cola" сделала 3 масштабных эко-шага

Coca-Cola

Фото unsplash.com

Всемирно известная компания Coca-Cola в 2019 году приняла ряд важных решений, которые спасут экологию планеты от загрязнения. Чем больше – тем лучше, – видимо, решили в компании, где запустили сразу несколько инициатив. Выбрали самые значительные из них:

1. Coca-Cola заявила о прекращении своего членства в PLASTICS

В июле 2019 года отраслевой гигант заявил, что планирует прекратить свое членство в Ассоциации производителей пластмасс (PLASTICS), которая выступает против запретов на производство пластмасс. У Coca-Cola c General Motors больше общего, чем кажется на первый взгляд. 

2. Coca-Cola начнет выпускать бутылки только из переработанного пластика

В 2019 году Coca-Cola заявила, что с января 2020 года начнет выпускать свои бутылки исключительно из переработанного пластика.

Это было задекларировано на уровне ООН.

Пока это новшество распространяется только на страны Западной Европы, но даже это позволит существенно сократить пластиковые отходы, ведь Coca-Cola считается крупнейшим загрязнителем пластиком.

Это нововведение должно сократить использование пластика на 3500 тонн в год. Неплохой результат, не правда ли?

Изменения коснутся не только, собственно, напитка Coca-Cola, но и еще 40 видов продуктов компании, включая Sprite и Bonaqua. В то же время крышки и этикетки бутылок оставят без изменений. Еще есть к чему стремиться!

3. Coca-Cola запустила кампанию с призывом сортировать мусор

Coca-Cola запускає кампанію з сортування сміття

Летом 2019 года Coca-Cola запустила кампанию с призывом сортировать мусор, креативно используя рекламу на билбордах.

Согласно исследованию поведения потребителей, раздельный сбор мусора вырастает на 141%, когда людям легче находить соответствующие контейнеры. Поэтому в специальных локациях Coca-Cola трансформировала традиционные билборды в простые, но культовые знаки, указывающие на ближайшие мусорные контейнеры. Теперь никто не заблудится в поисках того самого контейнера для зеленого стекла!

🍀 Компания Carlsberg создала бумажную бутылку

Carlsberg создала бумажную бутылку

В 2019 году компания Carlsberg создала прототипы бутылок для пива, которые полностью изготовлены из бумаги. Два прототипа таких бутылок впервые представили на Мировом саммите мэров в Копенгагене.

Бутылка изготовлена ​​из древесного волокна, которое можно переработать, сообщают в компании.

Carlsberg создала бумажную бутылку

Новая бутылка является частью программы устойчивого развития Carlsberg, которая обязалась на 30% уменьшить выбросы углерода к 2030 году на пивоваренных заводах.

Стоит отметить, что Carlsberg также сотрудничает с Coca-Cola Co, L'Oreal и брендом водки Absolut над альтернативными упаковками. Интересная компания, но чего только не сделаешь ради защиты окружающей среды.

🍀 Более 30 мировых брендов подписали "модный пакт" против использования пластика

мода

Более 30 мировых брендов присоединились к экологическому соглашении о сокращении объемов использования пластика. «Модный пакт» подписали на саммите G7, который состоялся в конце августа во французском Биаррице.

Документ предусматривает, прежде всего, борьбу с изменением климата, решение проблем загрязнения Мирового океана и поддержание биологического разнообразия.

Подписанты (Adidas, Chanel, Burberry, Herm'es, Nike, Puma, Prada, Capri Holdings (Michael Kors, Jimmy Choo и Versace), H & M, Gap Inc., крупные ритейлеры — Galeries Lafayette, Matchesfashion, Nordstrom и Selfridges Group, и многие другие) пообещали преследовать цель нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году и перейти на возобновляемую энергию к 2030 году.

В ближайшие десять лет компании также обязались отказаться от одноразовых пластиковых предметов в магазинах и ритейле и избавиться от материалов, способствующих попаданию микропластика в Мировой океан. Надеемся, в 2020 году еще больше компаний и брендов перейдут на светлую сторону силы и станут принимать более осознанные решения, помогая при этом нашей планете.

13616

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: