fbpx
Сьогодні
Знання 21:53 01 Кві 2018

Афіша освітніх івентів у Києві: 2-8 квітня

Нарешті прийшла весна, і можна виходити зі сплячки. Цей місяць обіцяє бути насиченим на заходи. Щоб нічого не пропустити в перший тиждень квітня, ми підготували добірку цікавих подій (рос.)

Следующие 7 дней пройдут под эгидой психологии и философии. Даже Влад Троцкий проснулся и решил поведать про искусство, а UNIT CITY открывает двери для желающих увидеть, чем же там все занимаются, и что это за фабрика такая 🙂

ЭкзопланетыЧто: лекция. Экзопланеты

Когда: 5 апреля в 19:00
Где: IZONE

Планеты солнечной системы с давних времен завораживали людей. Но как насчет планет у других звезд?
До середины девяностых люди могли только мечтать об изучении таких объектов. А уже на сегодняшний день открыто более трех тысяч экзопланет и эта цифра только растет. Андрей Филатов расскажет, как именно открывают экзопланеты и что мы можем узнать, если начнем изучать далекие миры.

Unit CityЧто: UNIT.City OPEN DAY | April

Когда: 3 апреля в 17:00
Где: Unit City

UNIT.City снова открывает свои двери! Экскурсия по парку, знакомство с руководящими партнерами и резидентами, визит в уникальную IT-школу UNIT Factory – это и даже больше ждет тебя на OPEN DAY.  UNIT.City OPEN DAY – день, когда ты можешь воочию увидеть, как технические лаборатории, акселераторы стартапов, R & D-центры, учебные заведения и арт-объекты объединяются в экосистему для развития инноваций.

ПилецкийЧто: лекция Критическое мышление

Когда: 4 апреля в 19:30
Где: Счастье Хаб

Умеем ли мы мыслить критически? На лекции будут разбираться теоретические основы и практические приемы "технологизации" собственного мыслительного аппарата: как логические, так и когнитивно-психологические. Это законы формальной логики, рассуждения, индукция и дедукция, понятия, когнитивные ошибки и искажения.

Использование полученных знаний заметно упростит восприятие и фильтрацию лавины информации, позволит самостоятельно формировать новое знание из имеющихся фактов и поможет грамотнее избегать фейков, манипуляций и вбросов.

Влад ТроицкийЧто: Лекция Влада Троицкого «Как понимать искусство?»

Когда: 4 апреля в 19:00
Где: Дом Кино

Влад Троицкий прочтет лекцию «Как понимать искусство» в Доме Кино. Троицкий — один из самых востребованных европейских режиссеров и арт-продюсеров, дважды лауреат премии «Киевская пектораль». Его проекты — театр «Дах», ДахаБраха, Dakh Daughters.

Одна из самых громких инициатив Влада — международный фестиваль современного искусства «Гогольфест». Он радовал киевлян в течение 10 лет, знакомил с художниками, музыкантами, танцевальными и театральными труппами из Украины, России, Испании, Италии, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Польши и США. Сейчас, когда Гогольфест завершил свою работу, Влад Троицкий ставит спектакли в Европе и продолжает работать с независимыми проектами в Украине.

Лекция «Как понимать искусство» в Доме Кино пройдет всего 1 раз и станет уникальным шансом узнать о направлениях и мотивах современного искусства из первых уст, от одного из самых ярких его деятелей

ХайдегерЧто: Дискуссионный клуб. Хайдеггер. Экзистенциальная аналитика Dasein

Когда: 7 апреля в 15:00
Где: Хрещатик, 46

Книгарня «Є» и Club of Creative Philosophy приглашают на главный философский клуб и очередной разговор о философии Мартина Хайдеггера.

"Вопрос о бытие это всегда одновременно также вопрос о смысле бытия", не устает повторять Хайдеггер в начале своей известной работе "Бытие и время". Философы анализировали категории сущего или категории разума и с их помощью пытались систематизировать и объяснить в доступном нам познании мир.

И невозможно стать свидетелями бытия, не исследуя бытие человека (Dasein), отмечает Хайдеггер, ведь именно в нашем непосредственном бытие мы имеем доступ к тому, что есть бытие вообще. Категории бытия человека – это экзистенциалы. Так что именно через экзистенциальную аналитику человеческого бытия (Dasein) лежит путь к просветлению онтологических вопросов. Что означает, что субстанция человека – это экзистенция, и как Хайдеггер приходит к мысли, что смысл бытия – это время, будет обсуждаться на встрече в субботу.

Джерело: Обзор
4
105

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: