fbpx
Сьогодні
Погуляємо? 22:33 02 Кві 2018

5 наукових причин більше ходити пішки

Рух це життя! І з кожним роком вчені і медики знаходять все більше доказів цьому твердженню. Численні дослідження показали, що піша прогулянка не просто розвиває м'язи ніг, але і тримає в тонусі весь організм. Це пов'язано з тим, що під час ходьби задіяні різні групи м'язів ніг, і їх активність позитивно впливає на тіло в цілому (рос.)

Фото luxfon.com

Фото luxfon.com

В научных кругах существует утверждение, что человек, даже в современных условиях, ходит больше всех существ на планете, ведь это заложено в нем генетически.

Снижение двигательной активности плохо сказывается на общем самочувствии, поэтому часто в холодное время года, когда прогуливаться под потоком леденящего ветра совсем не хочется, у людей наблюдается снижение работоспособности, повышение усталости, ухудшение настроения. Ведь чем больше мы двигаемся, тем больше у нас вырабатывается энергии. И наоборот.

К счастью в Украину наконец-то пришла весна, и приятная погода так и зовет пуститься в путь! И не обязательно сразу бежать марафон. Для начала можно просто насладиться неспешной прогулкой по улицам или паркам твоего города.

А чтобы мотивировать вас больше двигаться и наслаждаться жизнью, Рубрика подготовила ТОП-5 научных фактов, доказывающих пользу пеших прогулок.

прогулка

ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ ПОДНИМАЮТ НАСТРОЕНИЕ

30 минут ходьбы каждый день дает многообразный эффект подъема настроения, увеличения энергии, ослабления стресса и повышения самооценки.

Более того, ежедневные прогулки улучшают плохое настроение и предотвращают возвращение симптомов депрессии.

Это связано с тем, что во время ходьбы в организме человека начинается прилив адреналина и в крови высвобождаются нейротрансмиттеры и эндорфины, известные как «гормоны счастья».

Именно они заставляют нас чувствовать себя лучше.

прогулка

ХОДЬБА ОМОЛАЖИВАЕТ

Исследования показывают, что у людей, которые регулярно ходят пешком, клетки значительно моложе, чем у тех, кто мало двигается.

Это связано с тем, что аэробные нагрузки помогают сохранить и продлить теломерные участки хромосом, которые укорачиваются с возрастом, и уменьшают биологический возраст человека.

ПЕШАЯ ПРОГУЛКА РАЗВИВАЕТ ИНТЕЛЛЕКТ

Ежедневные прогулки стимулируют работу мозга. Регулярная ходьба улучшает память, навыки обучения, познавательные способности и даже уменьшают риск развития болезни Альцгеймера.

Американские ученые доказали, что прогулка позволяет не снижать уровень умственной активности. Ученые в течение года с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии следили за состоянием связей в мозгу 70 взрослых людей в возрасте от 60 до 80 лет.

После года регулярных прогулок мозг пожилых людей стал меняться к лучшему и быть более похожим на мозг молодых людей

Эти люди до исследования в силу различных причин некоторое время не ходили и начали передвигаться только с началом исследования. Для сравнения развития связей в мозгу использовались данные обследования 20 – 30-летних молодых людей.

ХОДЬБА ПРЕДОТВРАЩАЕТ БОЛЕЗНИ

Пешая прогулка развивает и делает сильнее весь организм, таким образом предотвращая распространенные болезни сердца, лёгких и даже диабет.

Исследователи Гарвардского университета регулярно публикуют результаты своих исследований, где подтверждают максимальную пользу ходьбы. Было доказано, что пешие прогулки облегчают течение беременности, снимает боль в нижнем отделе спины, избавляют от боли во время менструаций, является отличной профилактикой болезни Альцгеймера и мигреней.

прогулка

УЛУЧШАЕТ СОН

А еще пешие прогулки благотворно влияют на сон человека. Исследования показали, что вечерняя прогулка – лучший способ избавится от бессонницы, ведь умеренная ходьба на свежем воздухе расслабляет организм, а перенасыщение кислородом взывает сонливость.

Поэтому не удивительно, что после длительная неспешная прогулка становится залогом здорового крепкого сна.

сон

8
4389

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: