Що відбувається

33 річниця аварії на Чорнобильській АЕС: як сьогодні виглядає зона відчуження?

Всего в 130 км от столицы Украины Киева расположилась зона отчуждения Чернобыльской АЭС. За 33 года со дня трагедии это место стало своеобразным параллельным миром, лишенным городского шума и детского смеха.

Рыжий лес, Чернобыль, Припять и другие объекты-призраки превратились в уникальные экспонаты, которые хранят человеческие воспоминания и удивительную энергетику.

Предлагаем вам окунуться в эту атмосферу, не забывая о памяти жертв от аварии на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская природа

После катастрофы ученые спрогнозировали смерть всему живому в зоне отчуждения, но авария нанесла меньше вреда, чем предполагалось, а отсутствие людей и вовсе благоприятно повлияло на восстановление флоры и фауны.

С каждым годом на территории отмечается рост популяции лосей, оленей, волков, лис, медведей, птиц. Появились черные аисты и 14 видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу. С конца 80-х зафиксировано обитание бурого медведя в западной части зоны.

Ученые отмечают, что животные подвергаются облучению, но этот уровень не приводит к серьезным последствиям для здоровья.

В 1998 году из биосферного заповедника Аскания-Нова было завезено 20 особей лошади Пржевальского – последний вид диких лошадей.

На сегодняшний день их популяция должна была вырасти до 600, но из-за браконьеров насчитывают всего около 60 особей.

Местные работники станции побаиваются лошадей, и называют их «чернобыльскими гопниками». Были прецеденты, когда они собирались в табун и нападали на других животных.

Новое Залесье

В 15 минутах ходьбы от Чернобыля расположено село Залесье. Село было крупным колхозным центром «Дружба», в котором размещались завод по переработке льна и животноводческий комплекс.

Сейчас среди зарослей деревьев и кустов слабо проглядываются здания детского садика, "Сберкассы" и Дома культуры.

 

По своей площади село превышает размеры города Припяти в несколько раз. До аварии в нем проживало около 3 тысяч человек, которых впоследствии переселили в специально построенное село под Киевом – Новое Залесье.

В 2015 году умер последний житель села. В возрасте более 90 лет скончалась Розалия Отрошко, которая до аварии преподавала украинский и русский языки в местной школе, а после стала «самоселом». Ее поддерживали туристы, лесники и милиционеры, которые передавали ей не только продукты, но и делились всеми последними новостями. После смерти в ее доме хотели сделать музей самоселам, но из-за сталкеров жилье Розалии сгорело.

Кроме того, после аварии в Залесье проводили эксперименты с деактивацией радиации, а также изучали ее влияние на популяцию пчел на экспериментальных пасеках. Поэтому сегодня радиационный фон в селе не превышает установленную в Украине норму – 0,3 мкЗв/ч.

Радиолокационная станция

Недалеко от города Любеч в Черниговской области расположилась радиолокационная станция «Дуга – 1». Она предназначалась для отслеживания запуска ядерных ракет из США  в период Холодной войны.

Антенна состоит из двух решеточных радаров – высокочастотный и низкочастотный. Высота низкочастотного радара составляет 150 метров, а длина обоих сооружений достигает 750 метров.

Возле антенны был построен военный поселок, который размещался на единственной улице, а для местного населения существовал под прикрытием пионерского лагеря.

Всего в Советском союзе было возведено три комплекса этих станций в Николаевском районе, а также неподалеку от городов Комсомольска-на-Амуре и Чернобыля. До наших дней уцелел только ЗРЛС «Дуга-1» в зоне отчуждения, который так и не был запущен.

Проблемы в работе комплекса начались с самого начала. Установки создавали звуки в эфире всех стран мира, напоминающие стук дятла. Европа сразу предъявила претензии Советскому союзу, поскольку установка создавала угрозу безопасности гражданской авиации и морского судоходства.

В 1986 году станция должна была проходить проверку после доработок и усовершенствований, но авария на Чернобыльской АЭС прервала этот процесс. Все население городка было вывезено, а станция впоследствии закрыта.

Сегодня радар превратился в туристический арт объект. Здесь снимают фильмы и музыкальные клипы, а поклонники игры S.T.A.L.K.E.R. знают это место, как ключевую локацию.

Захороненные Копачи

В 4 км от Чернобыльской АЭС расположено село Копачи. Ранее в селе действовала церковь мученицы Параскевы, построенная в 1742 году. Перед эвакуацией в селе проживало более 1000 человек.

После аварии Копачи было сильно загрязнено радиацией и ликвидировано путем полного уничтожения – все здания засыпаны землей. Село попало в зону «западного следа», радиоактивное облако направлялось от атомной станции на Запад.

Сейчас в селе можно наблюдать только закопанные дома в виде холмов со знаками радиационной опасности и уцелевший детский садик, превратившийся в излюбленной место туристов.

ЧАЭС

В ночь с 25 по 26 апреля на Чернобыльской станции проводили эксперимент. Предполагалось, что при аварийной остановке реактора, на него необходимо подавать электричество от вращающегося по инерции турбогенератора. Электричество требовалось заглушенному реактору и насосам, которые прокачивают воду для охлаждения активной зоны.

Однако, в ходе проведения эксперимента не удалось удержать все необходимые параметры, за пару минут температура реактора выросла в 100 раз. Стержни не выдержали и взорвались, разрушив активную зону реактора и помещение.

Активная ликвидация аварии началась 27 апреля. Реактор засыпали с вертолета песком, свинцом, доломитом и бором. У ликвидаторов стояла задача – дезактивация местности, локализация выбросов и строительство защитного саркофага.

Первый саркофаг «Укрытие» был возведен в конце ноября 1986 года: созданы ограждающие стены между 4-м и 3-м энергоблоками, установлена металлическая балка длинной 70 метров, высотой – 6 метров и весом 147 тонн.

Несмотря на аварию, станция продолжала работать до 2000 года. После этого было принято решение прекратить работу и возвести новый саркофаг, окончательно остановив третий энергоблок.

Строительство длилось около 9 лет. В результате создано арочное сооружение, получившее название «Новый безопасный Конфайнмент». В конце ноября 2016 года Арка была надвинута на реактор, а станцию планируют выводит из эксплуатации в течение 50 лет.

После возведения нового саркофага уровень радиации уменьшился в 5 раз. Возле Конфайнмента на дозиметрах можно увидеть цифры, не превышающие дозу в 1,5 мкЗв/ч, при установленной в Украине норме – 0,3 мкЗв/ч.

Припять

В начале 1970 года началось строительство города Припяти, который создавался для проживания сотрудников Чернобыльской АЭС.

Начиналось все с временного поселка строителей, остатки которого можно наблюдаться до сих в виде общежития на въезде в город.

Через три года в Припяти поселилось более четырех тысяч человек, а в последствии население достигло отметки в пятьдесят тысяч. Средний возраст припятчан составлял 26 лет.

Жить в Припяти хотело все население Советского Союза. Это был город – мечта. Новое и очень удобное жилье с высокооплачиваемой работой и возможностью для саморазвития: гостиница, школы, садики, больница, бассейн, тир, парк аттракционов, кафе, порт, фабрика по производству готовых продуктов и многое другое. А самое главное – огромные планы на будущее.

В городе находился Универмаг, использовавший в работе систему самообслуживания.  Жители других городов, просили припетчан покупать для них дефицитные продукты, поставляющиеся в изобилии.

Однако авария на ЧАЭС изменила Припять до неузнаваемости. Среди зарослей деревьев и кустарников уже очень сложно отыскать остатки городской культуры, а дома в первых микрорайонах и вовсе начали разрушаться. Сейчас это город – призрак, желаемый только для туристов, сталкеров и мародеров.

Техногенная катастрофа поделила жизнь как в Украине, так и в целом мире на до и после. Никто не может понять и спрогнозировать последствия, которые наступили или еще наступят от этой страшной аварии. Однако известно одно, природа, которая должна была погибнуть – возродилась с новой силой и у зоны отчуждения появилось будущее, которое развивается в двух противоположных направлениях.

В правительстве все чаще звучат идеи о создании на этой территории заповедника на 30-ти километровой зоне и могильника для отработанного ядерного топлива в пределах 10-ти километровой зоны.

Автор текста – Наталья Рыжкова

Фото – Александр Рыжков

Свіжі дописи

  • Кейси

“Створюємо спільноту, де місце є кожному”: як на Одещині працює театр “Толерантність”

Тут молоді з ментальною інвалідністю допомагають самореалізуватися, відкрити нові таланти та знайти свою спільноту. “Рубрика”… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Що відбувається

Обмеження консульських послуг для чоловіків призовного віку: пояснюємо, що з цим не так

Українським чоловікам призовного віку, які перебувають за кордоном, обмежили доступ до послуг українського консульства. Такі… Читати більше

Friday April 26th, 2024
  • УрбанРубрика

“Ми не просто місце трагедії, ми хочемо бути місцем українського успіху”: головні рішення з ідеатону Unlock Bucha

У Бучі 18-20 квітня 2024 року провели ідеатон Unlock Bucha. Він об’єднав між собою представників… Читати більше

Friday April 26th, 2024
  • Інвестиційні рішення

Інвестиції у мистецтво: як це працює в Україні й скільки коштів треба для старту

“Рубрика” пояснює, яким може бути інвестування у мистецтво, на яких українських митців слід звернути увагу… Читати більше

Thursday April 25th, 2024
  • Кейси

У Пущі Водиці хочуть відбудувати теплицю для дітей: навіщо це рішення та як допомогти?

“Рубрика” розповідає про маленький, але важливий кейс відбудови, якому ще належить відбутися. Долучитися до допомоги… Читати більше

Thursday April 25th, 2024
  • Здоров’я

Що дають тейпи і як не змарнувати час та кошти на недієве лікування? Відповідають лікарі

Тейпи продовжують набирати популярність. Проте чи така вона заслужена? “Рубрика” вирішила розібратися, що таке тейпи… Читати більше

Wednesday April 24th, 2024

Цей сайт використовує Cookies.