fbpx
Сьогодні
Фоторепортаж 15:42 26 Кві 2019

33 річниця аварії на Чорнобильській АЕС: як сьогодні виглядає зона відчуження?

Фото: Рубрика

Фото: Рубрика

Всего в 130 км от столицы Украины Киева расположилась зона отчуждения Чернобыльской АЭС. За 33 года со дня трагедии это место стало своеобразным параллельным миром, лишенным городского шума и детского смеха.

Рыжий лес, Чернобыль, Припять и другие объекты-призраки превратились в уникальные экспонаты, которые хранят человеческие воспоминания и удивительную энергетику.

Предлагаем вам окунуться в эту атмосферу, не забывая о памяти жертв от аварии на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская природа

После катастрофы ученые спрогнозировали смерть всему живому в зоне отчуждения, но авария нанесла меньше вреда, чем предполагалось, а отсутствие людей и вовсе благоприятно повлияло на восстановление флоры и фауны.

С каждым годом на территории отмечается рост популяции лосей, оленей, волков, лис, медведей, птиц. Появились черные аисты и 14 видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу. С конца 80-х зафиксировано обитание бурого медведя в западной части зоны.

Ученые отмечают, что животные подвергаются облучению, но этот уровень не приводит к серьезным последствиям для здоровья.

В 1998 году из биосферного заповедника Аскания-Нова было завезено 20 особей лошади Пржевальского – последний вид диких лошадей.

Чорнобильська АЕС

На сегодняшний день их популяция должна была вырасти до 600, но из-за браконьеров насчитывают всего около 60 особей.

Чорнобильська АЕС

Местные работники станции побаиваются лошадей, и называют их «чернобыльскими гопниками». Были прецеденты, когда они собирались в табун и нападали на других животных.

Новое Залесье

В 15 минутах ходьбы от Чернобыля расположено село Залесье. Село было крупным колхозным центром «Дружба», в котором размещались завод по переработке льна и животноводческий комплекс.

Чорнобильська АЕС

Сейчас среди зарослей деревьев и кустов слабо проглядываются здания детского садика, "Сберкассы" и Дома культуры.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

 

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

По своей площади село превышает размеры города Припяти в несколько раз. До аварии в нем проживало около 3 тысяч человек, которых впоследствии переселили в специально построенное село под Киевом – Новое Залесье.

В 2015 году умер последний житель села. В возрасте более 90 лет скончалась Розалия Отрошко, которая до аварии преподавала украинский и русский языки в местной школе, а после стала «самоселом». Ее поддерживали туристы, лесники и милиционеры, которые передавали ей не только продукты, но и делились всеми последними новостями. После смерти в ее доме хотели сделать музей самоселам, но из-за сталкеров жилье Розалии сгорело.

Кроме того, после аварии в Залесье проводили эксперименты с деактивацией радиации, а также изучали ее влияние на популяцию пчел на экспериментальных пасеках. Поэтому сегодня радиационный фон в селе не превышает установленную в Украине норму – 0,3 мкЗв/ч.

Радиолокационная станция

Недалеко от города Любеч в Черниговской области расположилась радиолокационная станция «Дуга – 1». Она предназначалась для отслеживания запуска ядерных ракет из США  в период Холодной войны.

Чорнобильська АЕС

Антенна состоит из двух решеточных радаров – высокочастотный и низкочастотный. Высота низкочастотного радара составляет 150 метров, а длина обоих сооружений достигает 750 метров.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Возле антенны был построен военный поселок, который размещался на единственной улице, а для местного населения существовал под прикрытием пионерского лагеря.

Всего в Советском союзе было возведено три комплекса этих станций в Николаевском районе, а также неподалеку от городов Комсомольска-на-Амуре и Чернобыля. До наших дней уцелел только ЗРЛС «Дуга-1» в зоне отчуждения, который так и не был запущен.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Проблемы в работе комплекса начались с самого начала. Установки создавали звуки в эфире всех стран мира, напоминающие стук дятла. Европа сразу предъявила претензии Советскому союзу, поскольку установка создавала угрозу безопасности гражданской авиации и морского судоходства.

В 1986 году станция должна была проходить проверку после доработок и усовершенствований, но авария на Чернобыльской АЭС прервала этот процесс. Все население городка было вывезено, а станция впоследствии закрыта.

Сегодня радар превратился в туристический арт объект. Здесь снимают фильмы и музыкальные клипы, а поклонники игры S.T.A.L.K.E.R. знают это место, как ключевую локацию.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Захороненные Копачи

В 4 км от Чернобыльской АЭС расположено село Копачи. Ранее в селе действовала церковь мученицы Параскевы, построенная в 1742 году. Перед эвакуацией в селе проживало более 1000 человек.

Чорнобильська АЕС

После аварии Копачи было сильно загрязнено радиацией и ликвидировано путем полного уничтожения – все здания засыпаны землей. Село попало в зону «западного следа», радиоактивное облако направлялось от атомной станции на Запад.

Чорнобильська АЕС

Сейчас в селе можно наблюдать только закопанные дома в виде холмов со знаками радиационной опасности и уцелевший детский садик, превратившийся в излюбленной место туристов.

Чорнобильська АЕС

ЧАЭС

В ночь с 25 по 26 апреля на Чернобыльской станции проводили эксперимент. Предполагалось, что при аварийной остановке реактора, на него необходимо подавать электричество от вращающегося по инерции турбогенератора. Электричество требовалось заглушенному реактору и насосам, которые прокачивают воду для охлаждения активной зоны.

Однако, в ходе проведения эксперимента не удалось удержать все необходимые параметры, за пару минут температура реактора выросла в 100 раз. Стержни не выдержали и взорвались, разрушив активную зону реактора и помещение.

Активная ликвидация аварии началась 27 апреля. Реактор засыпали с вертолета песком, свинцом, доломитом и бором. У ликвидаторов стояла задача – дезактивация местности, локализация выбросов и строительство защитного саркофага.

Первый саркофаг «Укрытие» был возведен в конце ноября 1986 года: созданы ограждающие стены между 4-м и 3-м энергоблоками, установлена металлическая балка длинной 70 метров, высотой – 6 метров и весом 147 тонн.

Чорнобильська АЕС

Несмотря на аварию, станция продолжала работать до 2000 года. После этого было принято решение прекратить работу и возвести новый саркофаг, окончательно остановив третий энергоблок.

Строительство длилось около 9 лет. В результате создано арочное сооружение, получившее название «Новый безопасный Конфайнмент». В конце ноября 2016 года Арка была надвинута на реактор, а станцию планируют выводит из эксплуатации в течение 50 лет.

Чорнобильська АЕС

После возведения нового саркофага уровень радиации уменьшился в 5 раз. Возле Конфайнмента на дозиметрах можно увидеть цифры, не превышающие дозу в 1,5 мкЗв/ч, при установленной в Украине норме – 0,3 мкЗв/ч.

Чорнобильська АЕС

Припять

В начале 1970 года началось строительство города Припяти, который создавался для проживания сотрудников Чернобыльской АЭС.

Начиналось все с временного поселка строителей, остатки которого можно наблюдаться до сих в виде общежития на въезде в город.

Через три года в Припяти поселилось более четырех тысяч человек, а в последствии население достигло отметки в пятьдесят тысяч. Средний возраст припятчан составлял 26 лет.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Жить в Припяти хотело все население Советского Союза. Это был город – мечта. Новое и очень удобное жилье с высокооплачиваемой работой и возможностью для саморазвития: гостиница, школы, садики, больница, бассейн, тир, парк аттракционов, кафе, порт, фабрика по производству готовых продуктов и многое другое. А самое главное – огромные планы на будущее.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

В городе находился Универмаг, использовавший в работе систему самообслуживания.  Жители других городов, просили припетчан покупать для них дефицитные продукты, поставляющиеся в изобилии.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Однако авария на ЧАЭС изменила Припять до неузнаваемости. Среди зарослей деревьев и кустарников уже очень сложно отыскать остатки городской культуры, а дома в первых микрорайонах и вовсе начали разрушаться. Сейчас это город – призрак, желаемый только для туристов, сталкеров и мародеров.

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Чорнобильська АЕС

Техногенная катастрофа поделила жизнь как в Украине, так и в целом мире на до и после. Никто не может понять и спрогнозировать последствия, которые наступили или еще наступят от этой страшной аварии. Однако известно одно, природа, которая должна была погибнуть – возродилась с новой силой и у зоны отчуждения появилось будущее, которое развивается в двух противоположных направлениях.

В правительстве все чаще звучат идеи о создании на этой территории заповедника на 30-ти километровой зоне и могильника для отработанного ядерного топлива в пределах 10-ти километровой зоны.

Автор текста – Наталья Рыжкова

Фото – Александр Рыжков

14508

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: