fbpx
Сьогодні
Екорубрика 10:00 10 Січ 2020

10 кращих еко-рішень у світі за 2019 рік: надихаючий огляд

Як світова спільнота бореться з проблемами екології: від відповідальних інвестицій до відмови від пластика на рівні країн (рос.)

Фото unsplash.com

В 2019 году мы много писали о проблемах экологии: аномальной температуре, небывалой скорости таяния ледников, выбросах CO2, последствиях изменения климата, влиянии пластика на нашу жизнь… Даже знаменитый Оксфордский словарь назвал словом года выражение "чрезвычайная климатическая ситуация". Краски вокруг этих тем сгущаются все сильнее.

Однако для планеты Земля не все потеряно. «Рубрика» собрала свой ТОП-10 успешных экологических решений 2019 года, которые способны спасти мир от глобальной климатической катастрофы.

📌 ЕС запретил одноразовые пластиковые изделия

дракон сміття ЄС

Трехметровая скульптура плюющегося пластиком дракона, установленная NCG Rethink Plastic перед зданием Европарламента в Брюсселе /Фото VCG

В 2019 году страны ЕС одобрили закон, запрещающий одноразовые пластиковые изделия с 2021-года. Так, в странах Евросоюза нельзя будет продавать посуду, столовые приборы, трубочки, контейнеры, ватные палочки и некоторые другие предметы из пластика.

Кроме того, на Ассамблее ООН по окружающей среде 170 стран договорились о сокращении использования пластика к 2030 году. А в штаб-квартире ООН все кафе и столовые уже полностью отказались от пластика и перешли на бумажную или алюминиевую посуду. 

📌 В 2019 году наибольшее количество людей в истории присоединились к вегетарианскому движению

веган

Фото unsplash.com

Все началось с того, что еще в 2014 году благотворительный фонд «Veganuary» запустил кампанию осознанного потребления. За месячное вознаграждение фонд призывает людей отказаться от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов в течение 31 дня.

А в январе 2019 года, по данным кампании, к вегетарианству присоединились 250 000 человек во всем мире. В истории вегетарианского движения это рекордные цифры, и явно рекорд этот будет не последним.

Почему важно отказываться от мяса или хотя бы сокращать его потребление? Дело в том, что 24% глобальных выбросов парниковых газов создается сельским хозяйством, а 14% из них приходятся на животноводство, что превышает показатели выбросов от всех видов транспорта: поезда, трамваи, самолеты все вместе наносят такой же вред, как и производство мяса. Если оставитть все как есть, то к 2050 году сельское хозяйство будет виновником 50% всех выбросов человечества.

Кроме того, климатический след мяса жвачных животных в 100 раз больше, чем у растительных продуктов. Это связано с ферментацией – процессом пищеварения, в результате которого внутри кишечника животного выделяется метан, сильный парниковый газ. Негативное воздействие на окружающую среду также вызывает навоз, его хранение и накопление.

📌 В 2019 году выросли экологически ответственные инвестиции

Социально и экологически ответственные инвестиции выросли в 2019 году. Согласно данным Business Green, инвестиции в зеленые фонды с критериями окружающей среды и социального управления (ESG) выросли на 34% за последние три года. Еще больше фондов решили добавить положения ESG, чтобы воспользоваться ростом сознательного капитализма.

Развитие бизнесов, которые обращают внимание на проблемы экологии, не только улучшает текущую экологическую ситуацию, но и задает тренд: с каждым годом компаний, которые настраивают свое производство, в соответствии с вышеупомянутыми критериями, становится все больше. 

📌 В Британии принято решение, которое не даст 200 млн пластиковых бутылок попасть в мусорные баки

проти пластику дівчина папір

Фото unsplash.com

В 2019 году гостиничный гигант IHG, владелец Holiday Inn, Crowne Plaza и InterContinental, принял революционное решение для гостиничного бизнеса.

Так, IHG пообещал до 2021 года избавиться от маленьких пластиковых бутылочек из своих 843 тысяч номеров. Что означает, что запрет не позволит 200 миллионам пластиковых бутылок попасть в мусорные баки.

Соответствующие шаги уже были применены к трети гостиничной собственности сети, и вместо индивидуальных банных наборов гостям предлагают шампуни и гели в больших бутылках.

📌 В 2019 году Эфиопия задалась целью высадить 4 миллиарда растений

ефіопія

В Эфиопии зародилась инициатива «Зеленое наследие», главной целью которой стало высадить 4 миллиарда растений.

А уже 30 июля 2019 года в Эфиопии установили мировой рекорд. По инициативе премьер-министра Абый Ахмед Али за 12 часов высадили более 353 миллионов деревьев, чтобы бороться с изменением климата.

По данным ООН, в начале XX века 35% территории Эфиопии было покрыто деревьями.

В начале «нулевых» их количество упало до 4%. Чтобы достичь цели с озеленением, инициатива «Зеленое наследие» проходит в тысяче городов по всей стране.

📌 В 2019 году ветроэнергетика стала дешевле газа

В Шотландии ветряные турбины в первые шесть месяцев 2019 года почти вдвое увеличили внутренние потребности страны в электроэнергии. И тем самым установили новый рекорд!

При цене около 40 фунтов стерлингов за мегаватт-час (МВтч), цена стала на треть ниже, чем на последнем аналогичном аукционе электроэнергии, проведенном в 2017 году, когда самая низкая стоимость составляла 57,50 фунтов стерлингов/МВтч. И это также ниже текущих оптовых затрат на газ, что означает, что новые ветряные электростанции могут производить электроэнергию дешевле, чем существующие газовые электростанции. Экономно и экологично – за такими решениями будущее.

📌 В 2019 году в Украине изготовили первую партию бумаги из опавших листьев по технологии украинского студента

перший папір з опалого листя

В Житомире изготовили пробную партию бумаги по технологии украинского студента Валентина Фречки, который выиграл гран-при конкурса изобретателей в США. От изобретения до получения первой промышленной партии прошло два года.

Измельченные и очищенные листья варят в гигантских чанах, после чего полученная масса на конвейере теряет влагу, растягивается и становится или гладкой бумагой, или приобретает нужную форму в соседнем цехе, где из нее делают экологические упаковки для продуктов. В процессе производства сырье нагревается всего до 40 градусов, поэтому ни одно вредное вещество не выделяется в воздух.

По предварительным подсчетам, благодаря запасу листьев, собранных за один сезон в одной только Житомирской области, можно получить годовой запас картона для всей страны.

📌 С 2019 года в Китае 300 тысяч электрических автобусов ежедневно выезжают на улицы городов

Электрический транспорт – это не только для частных владельцев авто, которые имеют лучший доступ к электромобилям (EV), чем когда-либо прежде. Сегодня в мире доступно 160 моделей электромобилей и гибридных транспортных средств. К сожалению, не все муниципалитеты обращают на это внимание.

В Китае уже сегодня 300 000 электрических автобусов ежедневно выезжают на улицы городов. Их широкое распространение в Китае – экономический и политический переворот, который, вероятно, задаст тренд и для остального мира. Хотя eBus дороже обычных автобусов из-за первоначальных затрат на аккумуляторы, их общая стоимость владения (TCO) ниже из-за их независимости от дорогого дизеля. Они также устраняют локальные частицы, включая SOx, NOx и CO2 – все основные проблемы в большинстве городов сегодня.

📌 Интенсивный рост светодиодного освещения

LED street lighting світлодіодне освітлення вулиць

Фото unsplash.com

Энергоэффективное светодиодное освещение быстро заменяет традиционные лампы накаливания в американских домах и, как ожидается, достигнет 84% рынка к 2030 году.

Только в 2030 году светодиодные светильники сократят потребление энергии на 40 процентов, что обеспечит экономию в размере 26 миллиардов долларов США с учетом сегодняшних цен на энергоносители. Уже это является большим достижением как для экологии, так и для экономии, однако данным Министерства энергетики, США все еще могут достигнуть дополнительные 20 процентов экономии энергии за счет увеличения инвестиций в светодиодные светильники. На достигнутом останавливаться все еще рано.

📌 Ряд стран уже ограничили использование пластика

no plastic

В 2019 году сразу несколько стран отказались от пластика или пообещали сделать это в ближайшие годы.

🇧🇾 Беларусь – с начала 2021 года в заведениях общественного питания запретят использовать пластиковую посуду. В постановлении правительства говорится, что под запрет попадут все изделия, которые «не предназначены для повторного использования в течение их срока службы или срока годности».

🇹🇭 Таиланд – с 2021 года в Таиланде решили отказаться от производства и продажи одноразовых тонких пакетов. Ещё через год запрет распространится и на другие изделия из пластика: стаканчики, плотные пакеты, трубочки для напитков и пищевые контейнеры. А уже с начала 2020 года от пластиковых пакетов откажутся все супермаркеты.

🇬🇪 Грузия – с апреля 2019 года в стране официально запрещены производство, импорт и продажа одноразовых полиэтиленовых пакетов любой толщины. Стоит отметить, что ещё в 2018 году Грузия решила отказаться от пластиковых пакетов.

🇬🇧 Великобритания – с апреля 2020 года в стране вступит в силу запрет на использование и продажу пластиковых трубочек и ватных палочек. Изменения не коснутся тех, кто вынужден использовать соломинки по медицинским показаниям или из-за инвалидности.

🇳🇵 Непал – с 2020 года в муниципалитете Кхумбу Пасанглхаму рядом с Эверестом запретят продажу и использование одноразовых пластиковых изделий толщиной менее 30 микрон. Чиновники рассчитывают, что эта мера позволит предотвратить загрязнение горы.

🇮🇱 Израиль – в городе-курорте Эйлате ограничили использование одноразовой посуды. Причём на пляжах теперь нельзя использовать не только пакеты и другие изделия из пластика, но и тару из любого материала, не предназначенного для повторного использования, включая картон и алюминий.

🇺🇦 Украина – Рада приняла в первом чтении законопроект о сокращении оборота пластиковых пакетов. Документ предполагает запрет с января 2022 года пластиковых пакетов толщиной до 50 микрон в магазинах и ресторанах. При этом совсем тонкие пакеты толщиной до 15 микрон можно будет использовать для первичной упаковки товаров. Пакеты, не соответствующие требованиям нового закона, должны быть утилизированы за счет компании, которая их приобрела.

🇨🇦 Канада – с апреля 2020 года будет введен запрет на пластиковые трубочки в Ванкувере. Местные власти решили приучать горожан к отказу от пластика постепенно. С начала года будут запрещены одноразовые стаканчики и пенопластовые контейнеры. А ещё через год, с января 2021-го, в магазинах города запретят продавать пластиковые пакеты. Вместо них покупателям планируют предлагать бумажные пакеты стоимостью 15 центов за штуку.

🇲🇽 Мексика – с декабря 2020 года запрет коснется продажи и использования пластиковых пакетов. А с января 2021 года в городе нельзя будет использовать трубочки, пластиковую обертку, одноразовые столовые приборы и посуду.

🇺🇸 США – в этом году Нью-Йорк стал третьим штатом США, в котором ввели запрет на пластиковые пакеты. До этого аналогичные меры приняли в Калифорнии и на Гавайях. В Филадельфии после долгих попыток борьбы с неэкологичной упаковкой всё же добились введения запрета. С 2020 года магазины, рестораны и сервисы доставки прекратят упаковывать свои товары в одноразовые пластиковые пакеты. Вместо них разрешено использовать бесплатные бумажные пакеты или другие перерабатываемые альтернативы.

25597

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: