Как выбрать спиннинг на хищную рыбу?

Большинство начинающих рыбаков начинают, как правило, с обычных поплавочных удочек. Они и проще, и доступнее, и понятнее, и работать ими легче.

Большинство начинающих рыбаков начинают, как правило, с обычных поплавочных удочек. Они и проще, и доступнее, и понятнее, и работать ими легче. И только потом, поняв, что рыбалка – это реально интересно, некоторые решаются попробовать другие инструменты рыбной ловли. Например, купить спиннинг. Который, кстати, ещё и правильно подобрать нужно. И мы сейчас расскажем вам, какими принципами вам нужно будет руководствоваться в процессе.

Так как же выбрать спиннинг на окуня, щуку или другого хищника?

Начать, как всегда, стоит с поиска информации. Оптимальный вариант – опытный друг-рыболов, который уже лет 10 как минимум ловит рыбу по всем водоёмам Украины и не только. Уж он-то вам точно расскажет, как ловить, кого ловить и на что ловить. Проблема лишь в том, что такой специалист однозначно навяжет вам своё видение ситуации и снасти, которые считает лучшими именно он. Но плохого он не посоветует – это уж точно.

Второй вариант – рыболовные форумы и тематические группы в социальных сетях. Их посетители, как правило, не стесняются делиться своими знаниями с новичками. Проблема лишь в том, что крайне сложно распознать – опытный ли перед вам человек, диванный теоретик или просто желающий поиздеваться над неопытным коллегой.

Вариант третий – тематические статьи. Если вы умеете работать с информацией, сравнивать между собой несколько источников, выискивать совпадения и отсекать совсем уж явный бред – почему бы и нет.

Есть и четвёртый вариант, но для него вам уже придётся встать из-за компьютера и размять ноги. Самый простой и очевидный способ – пройтись по ближайшей набережной или берегу водоёма, на котором вы, скорее всего, и будете рыбачить. И понаблюдать за местными рыбаками – кто и на что ловит. А то и расспросить их – шансы, что вас не пошлют, а поделятся реальным опытом, ещё и подскажут, какой конкретно купить спиннинг на хищника, есть.

Основные проблемы, которые возникают при выборе спиннинга?

Есть несколько основных проблем, с которыми сталкивается практически каждый начинающий рыболов, желающий купить спиннинг для хищника.

Непонятная маркировка. На большинстве бланков можно найти загадочные комбинации из букв и цифр. Так же их можно найти и в каталогах товаров интернет-магазинов. На самом деле, они несут довольно чёткую смысловую нагрузку, обозначая некоторые ключевые для спиннингов характеристики. Разберём ситуацию на примере удилища «FAVORITE Blue Bird». Комбинация выглядит так: BB1-832ML-T. Это означает следующее:

  • BB – первые буквы названия модели. В нашем случае – Blue Bird. Цифра 1 – номер версии.
  • 83 – длина в футах и дюймах. Первая цифра – количество футов, вторая – дюймов. То есть – 8 футов 3 дюйма, что в нашей системе исчисления будет равно 2,5 метра.
  • 2 – количество частей, из которых состоит бланк. В нашем случае, его можно разбирать на две части. Но бывают ситуации, когда это числе доходит до 4 и даже больше – так называемые тревел-спиннинги, очень удобные для транспортировки.
  • ML – строй удилища. Тут это Medium Light, то есть – средне-быстрый.
  • T – тип вершинки. Конкретно тут это tubular или пустотелая. Но бывает и solid – цельная. Данный пункт важен только в том случае, если спиннинги на хищника предназначены для микроджигинга.

Какой бренд предпочесть?

Самый простой вариант: «который дешевле» – не подходит. Всё же вы покупаете инструмент, который определит ваше первое впечатление от ловли, например, окуня с помощью спиннинга. Поэтому лучше не экономить. А обращать внимание нужно на следующие моменты:

  • В продаже присутствуют запасные кольца, вершинки и даже комли. Ведь новичок часто ломает бланки по неосторожности, и вместо того, чтобы менять удилище целиком, дешевле заменить исключительно повреждённый элемент.
  • Наличие гарантии. От продавца или производителя. Поэтому обязательно сохраняйте чек и гарантийный талон.
  • Многие годы на рынке. Тогда бренд уже будет известен нашим пользователям, и вы сможете найти конкретные отзывы о большинстве его моделях. Ну и сможете прогнозировать – будут ли новые спиннинги для окуня или судака удачными.
  • Большой модельный ряд. Чтобы можно было и короткое удилище для ловли твитчингом с лодки найти, и длинный спиннинг для ловли щуки с берега на дальних дистанциях. И у всех них было примерно одинаковое качество.
  • Наличие бюджетных вариантов. Просто потому, что «дорого» – далеко не всегда означает «хорошо». Ведь даже относительно дешевые, но качественные, модели позволят вам ловить того же окуня, например.

Как покупать – лично в магазине или можно онлайн?

Тут всё просто. Выбирать – только лично. Потому что только так вы сможете подержать спиннинг на судака в руках, оценить его эргономику и баланс. Ещё и сравнить с похожими моделями, выложив их рядышком и проверив каждую. А вот покупать уже можно онлайн. Хитрость в том, чтобы запомнить не только бренд и название, но и конкретную комбинацию букв и чисел, о который мы вам говорили чуть выше. Или даже не запомнить, а записать или сфотографировать – чтобы не ошибиться при заказе.

Заключение

Рыбалка – крайне увлекательное хобби. Если бы было не так, вряд ли сотни мужиков тащились бы ранним зимним утром, чтобы посвятить несколько часов подлёдной рыбалке. А спиннинг – ещё более увлекательная и динамичная штука. Обязательно попробуйте – понравится, считайте развлечение на долгие годы вам обеспечено.

Источник: https://ibis.net.ua/post/yak-pravilno-vibrati-spining-na-hizhaka/

Свіжі дописи

  • Новини

Усі розвідки партнерів поінформовані про загрози й перспективи, які є зараз, – Зеленський

Президент України Володимир Зеленський у вечірньому відеозверненні наголосив, що всі розвідки країн-партнерів поінформовані про наявні загрози… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Новини

Рішення для перемоги: в Україні формують добровольчий жіночий підрозділ управління БПЛА

В Україні виникла ініціатива із формування добровольчого жіночого підрозділу, що займатиметься безпілотниками у тісній інтеграції… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Новини

Зеленський провів Ставку: заслухав доповіді по фронту та про перемовини щодо звільнення полонених

Президент України Володимир Зеленський сьогодні, 29 квітня, провів засідання Ставки верховного головнокомандувача. Під час засідання… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Новини

Шмигаль провів розмову з новим Прем’єр-міністром Ірландії: обговорили ракетні атаки та конфіскацію активів рф

Прем’єр-міністр України Денис Шмигаль провів розмову з новим Тішоком (Прем’єр-міністром) Республіки Ірландія Саймоном Гаррісом. Про… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Новини

У Литві вважають, що про питання повернення українців призовного віку з-за кордону мають обговорюватися на рівні ЄС

Прем’єр-міністерка Литви Інґріда Шимоніте вважає, що деякі питання повернення українців призовного віку в Україну мають… Читати більше

Monday April 29th, 2024
  • Новини

Ракетний удар по Одесі: четверо загиблих, 28 поранених

Кількість загиблих унаслідок ракетного удару по Одесі збільшилась до чотирьох. Також відомо про 28 поранених,… Читати більше

Monday April 29th, 2024

Цей сайт використовує Cookies.