fbpx
Сьогодні
PR 15:42 02 Лют 2023

Как выбрать спиннинг на хищную рыбу?

Большинство начинающих рыбаков начинают, как правило, с обычных поплавочных удочек. Они и проще, и доступнее, и понятнее, и работать ими легче.

Большинство начинающих рыбаков начинают, как правило, с обычных поплавочных удочек. Они и проще, и доступнее, и понятнее, и работать ими легче. И только потом, поняв, что рыбалка – это реально интересно, некоторые решаются попробовать другие инструменты рыбной ловли. Например, купить спиннинг. Который, кстати, ещё и правильно подобрать нужно. И мы сейчас расскажем вам, какими принципами вам нужно будет руководствоваться в процессе.

Так как же выбрать спиннинг на окуня, щуку или другого хищника?

Начать, как всегда, стоит с поиска информации. Оптимальный вариант – опытный друг-рыболов, который уже лет 10 как минимум ловит рыбу по всем водоёмам Украины и не только. Уж он-то вам точно расскажет, как ловить, кого ловить и на что ловить. Проблема лишь в том, что такой специалист однозначно навяжет вам своё видение ситуации и снасти, которые считает лучшими именно он. Но плохого он не посоветует – это уж точно.

Второй вариант – рыболовные форумы и тематические группы в социальных сетях. Их посетители, как правило, не стесняются делиться своими знаниями с новичками. Проблема лишь в том, что крайне сложно распознать – опытный ли перед вам человек, диванный теоретик или просто желающий поиздеваться над неопытным коллегой.

Вариант третий – тематические статьи. Если вы умеете работать с информацией, сравнивать между собой несколько источников, выискивать совпадения и отсекать совсем уж явный бред – почему бы и нет.

Есть и четвёртый вариант, но для него вам уже придётся встать из-за компьютера и размять ноги. Самый простой и очевидный способ – пройтись по ближайшей набережной или берегу водоёма, на котором вы, скорее всего, и будете рыбачить. И понаблюдать за местными рыбаками – кто и на что ловит. А то и расспросить их – шансы, что вас не пошлют, а поделятся реальным опытом, ещё и подскажут, какой конкретно купить спиннинг на хищника, есть.

Основные проблемы, которые возникают при выборе спиннинга?

Есть несколько основных проблем, с которыми сталкивается практически каждый начинающий рыболов, желающий купить спиннинг для хищника.

Непонятная маркировка. На большинстве бланков можно найти загадочные комбинации из букв и цифр. Так же их можно найти и в каталогах товаров интернет-магазинов. На самом деле, они несут довольно чёткую смысловую нагрузку, обозначая некоторые ключевые для спиннингов характеристики. Разберём ситуацию на примере удилища «FAVORITE Blue Bird». Комбинация выглядит так: BB1-832ML-T. Это означает следующее:

  • BB – первые буквы названия модели. В нашем случае – Blue Bird. Цифра 1 – номер версии.
  • 83 – длина в футах и дюймах. Первая цифра – количество футов, вторая – дюймов. То есть – 8 футов 3 дюйма, что в нашей системе исчисления будет равно 2,5 метра.
  • 2 – количество частей, из которых состоит бланк. В нашем случае, его можно разбирать на две части. Но бывают ситуации, когда это числе доходит до 4 и даже больше – так называемые тревел-спиннинги, очень удобные для транспортировки.
  • ML – строй удилища. Тут это Medium Light, то есть – средне-быстрый.
  • T – тип вершинки. Конкретно тут это tubular или пустотелая. Но бывает и solid – цельная. Данный пункт важен только в том случае, если спиннинги на хищника предназначены для микроджигинга.

Какой бренд предпочесть?

Самый простой вариант: «который дешевле» – не подходит. Всё же вы покупаете инструмент, который определит ваше первое впечатление от ловли, например, окуня с помощью спиннинга. Поэтому лучше не экономить. А обращать внимание нужно на следующие моменты:

  • В продаже присутствуют запасные кольца, вершинки и даже комли. Ведь новичок часто ломает бланки по неосторожности, и вместо того, чтобы менять удилище целиком, дешевле заменить исключительно повреждённый элемент.
  • Наличие гарантии. От продавца или производителя. Поэтому обязательно сохраняйте чек и гарантийный талон.
  • Многие годы на рынке. Тогда бренд уже будет известен нашим пользователям, и вы сможете найти конкретные отзывы о большинстве его моделях. Ну и сможете прогнозировать – будут ли новые спиннинги для окуня или судака удачными.
  • Большой модельный ряд. Чтобы можно было и короткое удилище для ловли твитчингом с лодки найти, и длинный спиннинг для ловли щуки с берега на дальних дистанциях. И у всех них было примерно одинаковое качество.
  • Наличие бюджетных вариантов. Просто потому, что «дорого» – далеко не всегда означает «хорошо». Ведь даже относительно дешевые, но качественные, модели позволят вам ловить того же окуня, например.

Как выбрать спиннинг на хищную рыбу

Как покупать – лично в магазине или можно онлайн?

Тут всё просто. Выбирать – только лично. Потому что только так вы сможете подержать спиннинг на судака в руках, оценить его эргономику и баланс. Ещё и сравнить с похожими моделями, выложив их рядышком и проверив каждую. А вот покупать уже можно онлайн. Хитрость в том, чтобы запомнить не только бренд и название, но и конкретную комбинацию букв и чисел, о который мы вам говорили чуть выше. Или даже не запомнить, а записать или сфотографировать – чтобы не ошибиться при заказе.

Заключение

Рыбалка – крайне увлекательное хобби. Если бы было не так, вряд ли сотни мужиков тащились бы ранним зимним утром, чтобы посвятить несколько часов подлёдной рыбалке. А спиннинг – ещё более увлекательная и динамичная штука. Обязательно попробуйте – понравится, считайте развлечение на долгие годы вам обеспечено.

Источник: https://ibis.net.ua/post/yak-pravilno-vibrati-spining-na-hizhaka/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: