fbpx
Сьогодні
20:41 24 Сер 2022

россияне вторые сутки блокируют филармонию в Мариуполе, где готовят судилище

Фото: Маріупольська міська рада

В Мариуполе квартал со зданием филармонии, где захватчики готовят судилище над украинскими защитниками, заблокирован вторые сутки подряд. Сегодня туда подъехали автобусы в сопровождении пяти камер с военными.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Телеграме.

"Квартал со зданием филармонии закрыт российскими военными вторые сутки подряд. Вчера работникам – рабочим в филармонии приказали не выходить на работу. Утром к зданию подъехало три автобуса в сопровождении пяти камазов с военными. Кто и зачем – пока неизвестно", – написал он.

В то же время, добавил Андрющенко, подконтрольные оккупационным властям Мариуполя паблики сообщили о минировании филармонии и по меньшей мере одно взрывное устройство. Советник мэра предостерегает от вражеских провокаций.

"Эта информация со ссылкой на "мой источник в филармонии точно видел" похожа на подготовку информационного пространства к очередной провокации россиян с участием наших защитников. Фактическое минирование в условиях жестких мер безопасности в здании филармонии и рядом просто невозможно", – отметил он.

Советник попросил в СМИ медийной огласки этой информации с целью предотвратить любые провокации со стороны России.

Андрющенко отметил, что дата начала судилища остается неизвестной, однако совокупность факторов, например, окончания строительных работ, нетипичное нашествие российских пропагандистов в Мариуполе свидетельствует о том, что счет может идти если не на часы, то на дни.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что судилищем над украинскими пленными в Мариуполе россия отрежет себе путь к переговорам.

Читайте щоденну хроніку війни від "Рубрики" – всі поточні новини цієї доби оборони від російської агресії зібрані тут.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: