fbpx
Сьогодні
16:33 08 Сер 2022

Ахметов готовит еще один иск против россии на 450 миллионов гривен

Компания "Укртелеком", принадлежащая Ринату Ахметову, готовится подать иск против России, требуя компенсировать ущерб почти на полмиллиарда гривен нанесенный боевыми действиями.

Об этом сообщил директор дирекции стратегии и развития бизнеса "Укртелекома" Игорь Яремчук в интервью SPEKA.

По словам Яремчука, количество абонентов и доход от оптического интернета существенно выросли по сравнению с прошлым годом, однако они значительно ниже запланированных.

Он отметил, что в первом полугодии 2022 доход компании снизился на 6% от запланированных. Также доход коммерческой аренды сократился на 27% по сравнению с довоенным временем.

К убыткам в "Укртелеком" добавили даже миграцию внутри страны и за границу, что привело к оттоку абонентов.

Сейчас сумма ущерба оценивается в 450 млн гривен, однако она не полна, поскольку не учитывает остановку хозяйственной деятельности операционную прибыль (EBITDA), которая на сегодняшний день оценивается в по меньшей мере 14 млн грн в месяц. А темпы подключения к оптическому интернету ниже на 50% от планируемых до полномасштабного вторжения.

Остается непонятная ситуация со зданиями компании, которые сейчас находятся на территории, временно оккупированной Россией.

"Например, так называемый "Мир телеком" использует наши помещения как центры обслуживания в Херсоне и Мелитополе, а в одном из городов Запорожской области местный провайдер при поддержке кафиров "отжал" наш офис", – сообщает Яремчук.

Читайте ежедневную хронику войны от "Рубрики" – все текущие новости этого времени обороны от российской агрессии собраны здесь.

Рубрика:
Економіка

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: