fbpx
Сьогодні
Новини компаній 11:50 01 Лис 2021

Головні переваги Playstation 5 перед Xbox Series X

Год назад стартовали продажи нового поколения консолей. И далеко не все, кто хотел купить playstation 5 на старте или даже в течении этого года – смогли это сделать. 

Проблема состоит в недостатке чипов – в связи с резким ростом спроса на бытовую электронику во время карантина – в мире растет производство, а сами чипы делает не более 5 компаний во всем мире. Как итог – цены растут, товары в дефиците, а геймеры не могут поставить себе на полочку новенькую PlayStation 5 уже год. 

Но любой дефицит когда-то закончится, так что, лучше заранее определится с выбором.

Главные плюсы PlayStation 5 в сравнении с Xbox Series X

В этом небольшом обзоре мы не будем касаться вопросов, связанных с мощностью консолей. Связано это с тем, что несмотря на разницу в количестве терафлопс или скорости ССД диска – технически разница невелика. И покупатель, если он действительно хочет купить приставку, а не устроить теоретический холивар в комментариях – будет в первую очередь смотреть на совершенно иные параметры. О них и поговорим ниже.

Эксклюзивные игры

Для Xbox на данный момент не вышло ни одной эксклюзивной игры. Как так вышло? Все дело в том, что компания Майкрософт выпускает новые игры сразу на двух платформах – своей консоли и на ПК. Соответственно, все, что есть на Боксе – также есть и на персональных компьютерах. 

Если же отметить что-то выдающееся, то главными играми на консоли от Билла Гейтса будут Halo Infinite и Forza Horizon 5 – обе эти игры еще не вышли. 

Для консоли от Sony же уже вышел ряд игр, который сильно стимулирует продажи приставки:

  • Marvel's Человек-паук: Майлз Моралес
  • Horizon Forbidden West
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Demon's Souls

Этих тайтлов пока что нет на ПК, но скорее всего они там появятся – через пару лет. 

Виртуальная реальность

Игры в виртуальной реальности – один из самых недооцененных трендов последних лет. В массовом сознании их как-будто не существует, но при этом новая часть Half Life, вышедшая эксклюзивно для шлема от компании Стим не только сама продалась почти миллионным тиражом, но и знатно стимулировала продажу самих шлемов. 

В лагере Xbox своих или подключаемых решений для виртуальной реальности просто не существует. У Сони же ситуация намного более радужная. У них есть Sony PSVR первого поколения. И также известно, что в разработке находится вторая версия. 
В новой ревизии же обещают большую автономность – возможно, мы даже получим решение на одном кабеле для питания и передачи изображения. Также – более высокое разрешение картинки будет очень кстати.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: