fbpx
Сьогодні
PR 12:40 20 Жов 2021

Opel Vectra: еволюція німецького автомобіля

Опель Вектра пользуется немалым спросом на автомобильном рынке Украины. Популярность авто доказывается широким выбором на онлайн-сервисе OLX (спрос рождает предложение), а также немалым количеством «немцев» на наших дорогах. Сегодня мы хотим рассказать об эволюции модели, а также ее положительных сторонах.

Первое поколение Вектра

Модели первого поколения (A) выпускались с 1988 по 1995 года. Они стали преемником серии Askona и выпускались в двух кузовных вариантах:

  • хэтчбек;
  • седан.

Даже сегодня вы сможете купить Opel Vectra этих годов на хорошем ходу. Первые авто собирались в Германии, Бельгии и Испании и поставлялись с моторами, чья мощность варьировалась в пределах 75-150 лошадиных сил (1.4, 1.6, 1.8, 2 литра). В 1992 и 1993 году бренд осуществил модернизацию Вектра, выпустив седан с мотором в 204 и 170 л. с. соответственно.

Второе поколение

Поколение Opel Vectra B выпускалось с 1995 по 2002 год. К двум привычным кузовам добавился универсал, сделав Вектра отличным выбором в качестве семейного автомобиля. Вместо двигателя в 1,4 литра был установлен мотор на 2,2 л. При этом мощность осталась практически неизменной. Как и в предыдущем поколении, собирались более мощные ТС с двигателем V6 на 2,6 л.

Третье поколение

Заключительное поколение C собиралось в период 2002-2008 годов. Именно эти автомобили пользуются наибольшим спросом на вторичном рынке Украины ввиду их новизны и высокого качества сборки. Среди преимуществ третьего поколения стоит отметить:

  • большие габариты авто;
  • вместительный салон и багажник;
  • увеличенную колесную базу;
  • богатую базовую комплектацию.

Сборка транспортных средств поколения С велась в Германии и Португалии, при этом среди автомобилистов особо ценятся именно машины немецкой сборки. К привычным двигателям с объемом в четырех версиях (1.6-2.2) была добавлена улучшенная версия V6 с мотором в 3.2 литра и мощностью 211 «лошадей». Также собиралось авто с турбодизелем объемом 1.9, 2 и 3 литра. Линейка 2005 года получила ряд изменений в кузове. Новый дизайн пользовался повышенным спросом, а версия с австралийским двигателем в 250 л. с. стала настоящим хитом продаж.

В 2009 году руководством компании было принято решение о переходе на новый уровень с завершением сборки Opel Vectra и созданием на его базе новой модели Insignia.

Рубрика:
Авто

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: