fbpx
Сьогодні
PR 15:10 22 Вер 2021

Як позбутися акценту в англійській мові: 5 лайфхаків

Советами делятся репетиторы из Preply

Изучение английского языка — достаточно трудоёмкий процесс, в особенности это касается произношения и избавления от акцента. Улучшение произношения требует усилий и обучения, но результат того стоит. Научившись общаться на английском без акцента, каждый будет чувствовать себя в разы увереннее, в особенности среди носителей языка. Делимся советами о том, как избавиться от акцента и в разы улучшить свою английскую речь.

Как избавиться от акцента в английском языке

В первую очередь стоит понять, зачем избавляться от акцента.

  • Чтобы вас понимали иностранцы

К сожалению, неправильный акцент и интонации приводят к тому, что носители языка с затруднением могут понять даже элементарные предложения. Дело в том, что иностранцам намного легче воспринимать грамматические, а не фонетические ошибки, ведь они сами порой их совершают.

  • Чтобы вы понимали иностранцев

Речь без акцента может поставить вас в тупик и не дать возможности понять, что на самом деле имел в виду собеседник. Живая речь очень отличается от той, что мы слышим в аудиозаписях из учебников или из уст преподавателей. Поэтому для того, чтобы лучше воспринимать на слух иностранную речь, необходимо и самому учиться общаться без акцента.

  • Чтобы работать за границей

Для того, чтобы строить карьеру в другой стране, нужно уметь говорить так, как носители языка. Поскольку вам придётся общаться с людьми, для которых английский язык является родным, вам предстоит сделать всё, что в ваших силах, для того, чтобы быть среди них «своим». Лучше не акцентировать особенностями произношения внимание акцентом на том, что вы иммигрант, и спокойно строить карьеру и быт за рубежом.

англійська для дітей без акценту

Как избавиться от акцента?

1. Поставьте конкретную цель

Понимая, зачем вам нужно избавляться от акцента, вы сможете гораздо быстрее достичь поставленной вами цели. Таким образом, обучение и улучшение навыка будет проходить эффективнее и продуктивнее.

2. Выберите норму произношения

Акцентов в английском языке несколько. Наиболее распространённые из них – это британский, американский и канадский. Выберите норму в зависимости от своей специализации и конечной цели, таким образом вы не будете перескакивать с одной на вторую, а научитесь придерживаться той, на которую пал выбор изначально.

3. Окружите себя английским языком

Смотрите фильмы на английском, слушайте подкасты и аудиокниги – запоминайте произношение и повторяйте предложения. Таким образом вы научитесь правильно проговаривать слова и пополните свой словарный запас. Избавиться от акцента можно благодаря просмотру иностранного контента. Выберите то, что действительно увлекает, и тогда этот процесс станет не только полезным, но и приятным. Не забывайте о том, что благодаря современным технологиям учиться стало в разы интереснее – используйте эти возможности на полную катушку.

4. Обратитесь к педагогу

Вы можете воспользоваться услугами репетитора, который укажет на ошибки и научит английскому без акцента. Сейчас можно найти педагога, который будет заниматься с вами дистанционно. Воспользуйтесь онлайн-платформой Preply для быстрого и эффективного поиска, ведь благодаря огромному количеству предложений и расширенному поиску, подбор нужного человека можно совершить за считанные минуты.

5. Практикуйтесь

Никогда не упускайте возможности поговорить на английском языке. Очень полезным станет общение с носителями языка, ведь помимо того, что вы будете слышать живую английскую речь, вы сможете исправить некоторые ошибки в своём произношении с помощью рекомендаций иностранного собеседника. Старайтесь как можно больше говорить на английском, и результат вас приятно удивит.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: