fbpx
Сьогодні
PR 19:59 12 Лип 2021

Те що потрібно знати про розлучення – розповідає нотаріус Завалієв Артем Анатолійович

«Развод и раздел имущества может случиться в жизни каждого человека. Согласно статистике, в Украине ежегодно из всех зарегистрированных браков распадается около 50%. И в каждом случае развода ставится вопрос раздела совместно нажитого имущества», – рассказывает нотариус Завалиев Артём.

Раздел имущества может быть достаточно затруднительным процессом, если у пары есть общий ребёнок или квартира в приватизации. Какое имущество считается личным и не подлежит разделу, как упростить процедуру, если есть общий ребёнок и как правильно разобраться с разделом приватизированной недвижимости – со всем этим нам поможет разобраться нотариус с многолетним стажем Завалием Артём Анатольевич.

Тонкости раздела имущества и о чём часто забывают – рассказывает Завалиев Артём

«При расторжении брака в Украине в большинстве случаев внимание супругов акцентируется на делении коммерческой и жилой недвижимости, автомобилей, личных сбережений супруга (депозиты в банке и вклады на счетах), а также на бизнесе и доходах от него», – рассказывает Завалиев Артём.

Однако, как отмечает нотариус Артём Завалиев, мало кто из супругов знает, что кроме денег, ценных вещей, движимого и недвижимого имущества, при разводе делятся и все долги, а также кредитные обязательства, которые были взяты женой или мужем на нужды и в интересах семьи.

Нотариус Завалиев Артём предлагает разобраться, что является совместно нажитым имуществом:

  • зарплаты, премии и любые другие выплаты, связанные с работой;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • гонорары и другие доходы от интеллектуальной деятельности;
  • пенсии, пособия, компенсации и другие социальные выплаты, за исключением выплат целевого характера. Например, материнский капитал можно направить на дополнительную пенсию одного из родителей – в таком случае эти деньги при разводе окажутся его личной собственностью. Однако если за счет материнского капитала купить недвижимость, она должна быть оформлена на всех членов семьи, включая детей, и будет поделена при расставании с учетом их интересов.

Все, что супруги приобрели на эти доходы, также считается общим имуществом:

  • недвижимость, автомобили и другой транспорт;
  • мебель, техника и другие вещи, которыми пользуется вся семья;
  • банковские вклады, ценные бумаги, паи и другие финансовые активы.

Завалиев Артём отмечает, что абсолютно неважно на кого из супругов было записано данное имущество или кто из них вносил деньги.

Разница между личным имуществом и общим – объясняет нотариус Артём Завалиев

нотариус Завалиев Артём Анатольевич 2

Как отмечает Артём Завалиев, очень важно понимать, чем отличается личное имущество от общего. Это поможет упростить процесс бракоразвода.

Список того, что не относится к общей собственности, достаточно велик. Так, к личному имуществу относятся:

  • Имущество, купленное до брака

«Недвижимость, автомобили, драгоценности и финансовые активы, оформленные до брака, не становятся общей собственностью и не подлежат делению при разводе», – говорит Артём Завалиев.

Нотариус отмечает, что в таком случае лучше иметь документы, подтверждающие, что вышеперечисленное стало собственностью супруга или супруги до вступления в брак.

  • Подарки и наследство

«Если во время брака вам по наследству или в дар достались квартира, машина или вклад в банке, при разводе делить их не придется. Они считаются вашей личной собственностью. Важно только сохранить документы – например, свидетельство о праве на наследство или договор дарения. В некоторых случаях подойдут и свидетельства очевидцев», – объясняет Завалиев Артём.

  • Целевые выплаты

Целевые или адресные выплаты при разводе не делятся. Например, если один из супругов пострадал из-за несчастного случая или болезни, выплаты по инвалидности считаются его деньгами, а не доходом семьи, как объясняет Артём Завалиев.

  • Личные вещи

Одежда и обувь, а также другие личные вещи остаются тому, кто ими пользовался. Завалиев Артём отмечает, что драгоценности и предметы роскоши считаются общим имуществом. Недорогой бижутерии это не касается и они остаются супруге, а золотые украшения с бриллиантами, купленные во время брака, нужно будет поделить поровну или выплатить половину их стоимости.

  • Интеллектуальная собственность

«В случае, если вы написали книгу, сложили песню, сняли фильм или что-то изобрели, все это считается вашей интеллектуальной собственности. Супруг или супруга не могут претендовать на них при разводе», – рассказывает Завалиев Артём.

  • Вещи и деньги детей

Одежда, обувь, школьные принадлежности, спортинвентарь, музыкальные инструменты, детские книги и другие вещи детей при разводе не делятся. Их передают родителю, с которым остаются дети. Вклады на имя детей также не делят, независимо от того, кто из родителей их открыл и пополнял. Завалиев Артём отмечает, что они принадлежат детям, а не родителям.

  • То, что супруги купили, живя отдельно

Случается, что люди формально не расстаются, но фактически живут отдельно и не ведут общего хозяйства. Если в этот период супруги приобретут какое-то имущество, суд может признать его не общей, а личной собственностью.

Как делить имущество – рассказывает Завалиев Артём

Как отмечает нотариус Завалиев Артём, прежде всего следует попробовать договориться, кому и какое имущество отходит. Например, супруге может отойти квартира, а супругу – гараж и автомобиль. Либо же супруги делят ½ дома и ½ земельного участка. Договоренность следует зафиксировать в договоре о разделе имущества.

«Данный договор будет действительным исключительно при условии его подтверждения у нотариуса. Если же как такового согласия при разделе имущества достигнуто не было, деление имущества переходит в суд. Далее, если между супругами возникает спор относительно размера принадлежащих им долей, суд определяет размер доли в общем имуществе, а также осуществляет распределение имущества в соответствии с установленной долей», – объясняет Артём Завалиев.

В случае, когда раздел имущества происходил через суд, применяется правило ровных долей между супругой и супругом. То есть, все имущество делится поровну, но существуют и исключения. Если есть доказательства того, что муж или жена имеют право на большую долю в общем имуществе, то доля партнера может быть уменьшена.

«В таком случае суд может уменьшить долю одного из супругов, если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи. Также рассматриваются ситуаций, когда кто-то скрывал или уничтожил общее имущество или расходовал его в ущерб интересам семьи. Данный перечень не является исчерпывающим», – объясняет нотариус Артём Завалиев.

Как отмечает Артём Завалиев, рассматривая ситуацию, когда, например, муж постоянно пьет и у него были попытки устроить пожар в общей квартире, при разделе такое поведение может повлиять на решение, кому будет отдана квартира или ее части. Если же, например, дети остаются с женой, а алименты не могут покрыть необходимые нужды, то часть переданного имущества также может быть увеличена.

«На деление частей также может влиять брачный контракт. Особенно, если в нем отмечены особые условия. Вот здесь следует разобраться детально», – говорит Артём Завалиев.

Когда и как заключать брачный контракт – объясняет Артём Завалиев

нотариус Завалиев Артём Анатольевич 2

«Заключить брачный контракт можно как до вступления в брак, так и во время. В последнем случае он вступает в силу тогда, когда брак будет заключен официально. В нем как раз и можно прописать, что кому достанется в случае развода. И речь может идти не только о счетах в банке, домах и яхтах, но даже о домашних питомцах, коллекции семейных поздравительных открыток и общих фотографиях», – рассказывает нотариус Артём Завалиев.

В брачном договоре можно оговорить все аспекты и обязательства касательно деления имущества. Нотариус акцентирует внимание на том, что если упустить уточнение какого-либо имущества, то оно будет считаться общим, а значит – попадает под деление во время развода. В случае, если вносятся изменения в брачный договор, а в нем, например, указана информация о кредите, то в обязательном порядке необходимо уведомить кредитора об изменениях.

«Обязательно заверьте брачный договор у нотариуса. В противном случае он не будет считаться действительным. Изменения или его расторжение возможно в любое время и только через нотариуса, если муж и жена согласны с поправками. Если брачный договор не устраивает кого-либо из супругов, его расторжение или изменения возможны только через суд. Если вас, допустим, по брачному договору лишают имущества, которое вы вместе нажили в браке, то суд вероятнее признает такое условие недействительным, так как это противоречит Семейному кодексу. Доли на имущество могут быть неравными, но совсем исключать право собственности нельзя», – рассказывает Артём Завалиев.

Деление долгов

Долг, взятый мужем и женой во время того, как они состоят в браке друг с другом, считается общим. Кредит, взятый одним из супругов, считается его личным долгом. Общие долги в таком случае распределяются в таких же пропорциях, как и общее имущество. Например, если муж с женой вместе взяли ипотечный кредит на квартиру, то после развода каждому из них достанется половина жилплощади – и половина оставшегося кредита. Главное условие в таком случае – это уведомление кредитора об этом. Если кредитор не был уведомлен, доли кредита делятся на равных.

В случае личных долгов каждый из супругов отвечает своим личным имуществом. Кредиторы, коллекторы или судебные приставы не имеют права требовать выплат от супруга такого должника – ни во время, ни после брака. Однако, если один из супругов оформил кредит на себя, но тратил заемные средства на нужды семьи, долг будет считаться общим. Это необходимо доказать в суде.

Резюмируя вышесказанное

Нотариус Артём Завалиев сообщает, что учитывая вышеперечисленные аспекты, супруги всегда могут самостоятельно решать, каким образом будет разделено их имущество после развода. Решение спорных вопросов необходимо переносить в суд. Нотариус настоятельно рекомендует заключать брачный договор, чтобы исключить возможные спорные моменты в жизни семьи, если речь будет идти о бракоразводном процессе.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: