fbpx
Сьогодні
Новини компаній 16:10 26 Бер 2021

Новий митний склад "Євротерміналу": особливості зберігання товарів

Все больше логистических компаний добавляют к перечню своих услуг хранение товаров на таможенных складах (в соответствии с приказом Министерства Юстиции Украины до 2012 года – таможенно-лицензионный склад или ТЛС). Одной из таких компаний недавно стало одесское ООО "Евротерминал". В чем отличие ТЛС от обычных складов временного хранения и какие грузы стоит там размещать?

Особенности таможенных складов. Пример "Евротерминала"

На территории ТЛС хранятся различные грузы и товары (импортные и экспортные), которые еще не прошли процедуру таможенного оформления в Украине. При этом с такими грузами можно производить различные операции – разделить партию, переупаковать, купить или продать. Все эти действия были бы невозможны во время хранения на обычных складах.

Таможенный склад может быть как закрытым (на нем могут храниться только товары, принадлежащие владельцу склада), так и публичным. Во втором случае склад принадлежит, как правило, логистической компании, которая предлагает использовать его своим клиентом. Именно таким открытым складом является новый ТЛС "Евротерминала".

Стоит отметить еще один момент: стандартный срок хранения на обычных складах обычно не превышает нескольких месяцев. На ТЛС многие товары можно хранить значительно дольше, чем на складах временного хранения, без необходимости уплачивать за них таможенные пошлины. Как отмечает генеральный директор "Евротерминала" Александр Эйсмонт, этот фактор, вместе с возможностью производить коммерческие операции с товаром во время хранения, позволяет значительно оптимизировать расходы на логистические операции.

Однако, список товаров и грузов, которые можно хранить на ТЛС, имеет некоторые ограничения. В то время, как ограничений по категориям товаров, которые можно хранить на складах временного хранения, практически нет. На таможенных складах нельзя хранить:

  • товары, запрещенные к импорту или экспорту на территории Украины;
  • товары, пришедшие в страну на адрес частных лиц;
  • гуманитарную помощь;
  • транзитные подакцизные товары;
  • электроэнергию;
  • товары, с истекшим сроком годности;
  • некоторую алкогольную и табачную продукцию.

Особенности таможенных складов. Пример

Директор "Евротерминала" подчеркивает, что на ТЛС строго соблюдаются все необходимые нормы таможенного законодательства Украины.

Если подытожить, таможенно-лицензионные склады имеют ряд преимуществ перед обычными, особенно для сборных грузов и отправок малых партий товара. Представители "Евротерминала" также подчеркивают удобство ТЛС: дробление и формирование партий товара, а также его упаковка, маркировка и прочая необходимая подготовка к отправке могут осуществляться в одном месте, на территории самого склада.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: