fbpx
Сьогодні
Промо 13:51 19 Сер 2020

Види OSB-плит: як обрати потрібний матеріал для меблів

ОСБ — многослойный строительный материал, который получают после переработки отходов древесины. Для его производства используется стружка и щепа. В смесь добавляют клеящее вещество — синтетическую смолу. Дополнительно в составе есть воск и борная кислота. Внутренние слои щепы укладывают поперечно, наружные — продольно, что повышает уровень прочности плиты.

При выборе рекомендовано оценивать вид продукции, ее толщину, размеры и особенности обработки поверхности.

Чтобы купить подходящий материал, обратитесь в специализированную компанию «ВиЯр». В каталоге viyar.ua/catalog/osb представлен широкий ассортимент плит и фурнитуры для мебели по доступным ценам.

Виды плит ОСБ: марки и виды продукции

ОСБ-плиты разделены производителями на 4 вида, которые отличаются назначением и характеристиками. Каждый класс предназначен для определенных задач.

  • OSB1 — плиты отличаются самой низкой плотностью, потому не переносят влажность. Используют их в строительстве и для производства каркаса мягкой мебели. Такой остов после изготовления обязательно обшивают текстильным материалом.
  • OSB2 — плотные плиты. Подходят для обработки поверхностей и изготовления каркасов разных конструкций для помещений с умеренной влажностью воздуха.
  • OSB3 — востребованная продукция, которая хорошо переносит влажность. Подходит для обшивки стен здания, но требует дополнительной обработки — окрашивания или пропитки.
  • OSB4 — прочный материал, который используют для обшивки фасада или изготовления уличных конструкций. Его стоимость примерно в 2 раза выше, чем материала другого класса.

Виды OSB-плит

По американским стандартам продукцию разделяют по уровню влагостойкости на такие разновидности:

  • Interior — для использования в сухих помещениях, внутренней отделки, производства каркасов мебели;
  • Exposure Type Binder — способны непродолжительное время выдержать воздействие влаги, применяются для внешних работ, но поверхность требует дополнительной защиты;
  • Exterior Bond — могут быть использованы в помещениях и за их пределами — в среде с уровнем абсолютной влажности более 19%.

Виды OSB-плит

Особенности отделки

  • Шлифованные изделия проходят специальную обработку. Поверхность гладкая и не имеет дефектов. Допуск отклонения по толщине для такой продукции минимален — 0,3 мм.
  • Нешлифованные листы становятся подходящим основанием для нанесения битумных праймеров. Могут быть использованы в качестве кровельного настила для обрешетки крыш разной конфигурации и размеров.
  • Лакированные — покрытые пастообразным или жидким составом, что позволяет получить равномерную и однородную поверхность изделий. При нанесении защиты используют специальные лаконаливные станки. Предварительно поверхность обрабатывают грунтом, что дает возможность снизить расход лака и пигментировать базу.
  • Ламинированные — на пропитанную клеем плиту наносят специальную бумагу. Для работы используют смолы на основе меламина. В процессе горячего прессования они соединяются в единый слой, после чего твердеют до состояния термоактивного полимера.

Если вам нужны плитные материалы и фурнитура для сборки мебели, обратитесь к консультантам интернет-магазина «ВиЯр». Доставка осуществляется по Киеву и другим городам Украины.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: