fbpx
Сьогодні
15:00 18 Гру 2018

Найтитулованіші футбольні команди України: огляд

AFP PHOTO / SERGEI SUPINSKY

Який же клуб є найбільш титулованим в Україні? Питання, безсумнівно, риторичне, адже відповідь на нього знає кожен, хто навіть не цікавиться футболом (і йдеться не тільки про жителів України). А відповідь — київське «Динамо».

Хочеш знати про футбол УПЛ більше — клікай за лінком.

Тринадцать «золотых» медалей чемпионата СССР, девять кубков СССР, один кубок лиги и три суперкубка этой страны, пятнадцать чемпионств независимой Украины, одиннадцать кубков Украины, семь суперкубков Украины, два Кубка обладателей кубков УЕФА, один суперкубок УЕФА… Впечатляет? Еще бы! Невероятно титулованный клуб, который и сейчас является одним из сильнейших в Украине.

Считался бы вовсе сильнейшим, если бы не донецкий «Шахтер». А ведь Горняки уже опередили динамовцев по количеству выигранных финалов кубка Украины и суперкубка страны! У «Шахтера» двенадцать и восемь этих трофеев соответственно.

Только по количеству выигранных чемпионатов «Шахтер» остается позади – их у Горняков одиннадцать. Судя по всему, по итогам нынешнего розыгрыша Украинской Премьер-лиги, у «Шахтера» будет уже двенадцать «золотых» медалей – отставание от «Динамо» стремительно сокращается.

Не забываем и о еврокубковом титуле «Шахтера», а именно – о его победе в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА!

Но не «Динамо» и «Шахтером» едиными. Солидная полка трофеев и у «Днепра». Два чемпионства Советского Союза, один кубок Советского Союза, один суперкубок СССР – к сожалению, ныне «Днепр» переживает не наилучшие времена. А ведь не так давно клуб мог добавить в коллекцию трофеев и Лигу Европы, но проиграл в финале «Севилье»…

Также, чемпионство СССР брала луганская «Заря» в 1972-м году. В 1974-м и 1975-м годах луганчане выступали и в финалах кубка Советского Союза, но оба раза проиграли.

По разу кубок Советского Союза выигрывали «Металлист» и «Карпаты», недаром баннер «Кубок – Львову!» является одним из наиболее популярных на фанатском секторе «Карпат».

Отдельно стоит выделить и «Таврию» – первого в истории чемпионата Украины! Современное поколение юных болельщиков не всегда об этом вспоминает, но, да, первым в истории независимой Украины чемпионом высшего дивизиона стало не «Динамо», и уж тем более не «Шахтер», а именно симферопольский клуб.

Также помимо «Динамо» и «Шахтера» кубок Украины выигрывали все та же «Таврия», «Ворскла» (Василий Сачко, ныне тренер полтавчан, принес им победу в финале) и «Черноморец». Причем последний брал кубок дважды.

Пока что нет никаких предпосылок к тому, чтобы в Украине появился новый чемпион – эта ниша прочно занята «Шахтером» или «Динамо». Возможно, появится новый обладатель кубка – та же «Заря» под руководством Юрия Вернидуба способна выдавать великолепные матчи в кубковых турнирах – но, опять-таки, шансов на это тоже немного. «Динамо» и «Шахтер» доминируют и делят между собой трофеи. Поменяется ли что-нибудь в этом плане в ближайшее время?

Рубрика:
Спорт

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: